Сознание и постижение духовного

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Рав, у меня вот такой вопрос: после приобретения шестого органа, выхода в духовные миры и перехода махсома, наш физический мозг принимает участие в постижении? Ведь реакция наших пяти чувств на Свет отображается в мозгу. Тогда, как это будет происходить с шестым органом, с Кли?

Ответ: Включается новое чувство и разум, дополнительные, расширяющие земные. Передать это нельзя, но почувствовать это может каждый.

Уроки по статье "Суть духовного постижения" - 1, 2, 3, 4

 

Вопросы с немецкого блога: Альберт Эйнштейн, возможно самый большой гений всех времён, говорит, что материя - это энергия, энергия - это колеблющиеся атомы, атомы получаются из кварков (квантовая физика), и потом приходит сознание. Так что сознание - это энергия?

Ответ: Материя является внешним проявлением желания, его оболочкой. Сознание - ощущение желанием себя, как существующего. В Каббале материей называется желание - единственное, что создано светом, наслаждением.

icon for podpress  Что такое материя?: Открыть | Скачать
 

 

Предыдущие сообщения на эту тему  в разделе:

Восприятие реальности

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.