Вопросы в пути - 20

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как каждую данную минуту помнить, что физический мир вокруг меня - является отражением моих внутренних свойств? Как не упасть вновь на ступень скрытия этого, в злобу и отчужденность? Почему существует во мне желание доказать, что "я могу сам", без помощи Творца? Как будто что-то восстает во мне, и я решаю, что справлюсь без Творца!

Ответ: Так это же ваш эгоизм скрывает от вас Творца. Но вы будете постоянно забывать о том, что вам самому ничего исправлять не надо, а исправление - дело Света (Творца), но только по вашей просьбе. А вот просьбу (молитву об исправлении) вы сможете в себе оформить, только если получите от окружения такую силу и поддержку, которая вынудит вас обратиться к Творцу о помощи. Потому что правильно соединяясь с группой, вы можете получить от нее желание выйти из себя и объединиться со всеми. Вы практически оформляете в себе в работе с группой просьбу об исправлении. А как только она возникнет в вас, в правильном и законченном виде, Творец немедленно поможет вам - тем, что откроет вам Себя. Творец - имеется в виду ваше новое свойство отдачи и любви.

 

Вопрос с английского блога: Если человек постоянно счастлив и благодарен Творцу, означает ли это, что он духовно не продвигается, ведь не может раскрыть в себе зло? Всегда ли продвижение сопровождается падением?

Ответ: Только из падений и подъемов именно над падениями, можно достичь цели, потому что в падениях вы обновляете свой эгоизм, а в подъеме исправляете его - и так порционно раз за разом. Читайте книгу Бааль Сулама "Услышанное" (Шамати).

Уроки по статье "Преимущество земли во всем"

 

Вопрос: Вы сказали, что человек должен обслуживать свое животное тело. Но если тело требует по 10 часов сна, как же выполнять советы каббалистов о ежедневном посещении уроков, работе и распространении?

Ответ: Выполняйте, насколько можете. Попробуйте уменьшить количество пищи - телу потребуется меньше сна.

 

Вопрос: Уже долгое время меня мучает ощущение, что я ничего не понимаю, что, даже слова, обращенные ко мне, лишены для меня значения, т.к. я не улавливаю за ними ни намерения, ни смысла. Как человек может действительно что-либо понять в своей жизни?

Ответ: Понимание приходит свыше под воздействием света, который вначале создает в вас желания и качества, а затем наполняет их информацией и ощущением. Поэтому, сейчас важно не понимать, а действовать: читать, даже без понимания, и участвовать в группе и в распространении.

Беседы о духовной работе

 

Предыдущие сообщения на эту тему в разделе:

Духовная работа

4 комментария »
  • Комментарий от Yurrey: Ссылка
    25.01.2009 в 07:07

    Я начал находить единомышленников в различных социальных сетях в интернете. Можно ли считать это группой? Дело в том, что до ближайшего центра 70 км.

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      25.01.2009 в 09:24

      Дело не в расстоянии а в чём они Вам единомышленики.Вам нужно определить цель социальных сетей.А цель должна быть духовной,то есть направлена не на себя,а на других-в остальном эти сети нужны для распространения.

    • Комментарий от http://pointinheart.livejournal.com/: Ссылка
      25.01.2009 в 13:23

      Ближний – это товарищ. Ближний – это тот, кто идет с тобой по тому же пути, той же методике, к той же цели. В зависимости от того, насколько мы совпадаем по свойствам, насколько мы вместе понимаем цель, человек называется моим ближним, а вовсе не каждый человек. Исправление происходит постепенно, когда человек присоединяет к себе тех людей, которые вместе с ним постигает ту же цель. Только те, кто вместе идут по одному пути, называются ближними. Самым лучшим местом учебы является группа. И не важно – это мировая или виртуальная группа – учиться можно в любом месте, где человек чувствует и ощущает ее.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.