Высший всегда прав

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос с английского блога: Я обратил внимание, что вместо того, чтобы отвечать на вопросы самому, вы ссылаетесь на статьи Рава Ашлага. Хотя Рав Ашлаг является автором различных комментариев, это не значит, что он во всем прав. Чтобы разобраться в том, что работает, а что нет, надо иметь свою точку зрения. Большая ошибка слепо следовать кому-то.

Ответ: Я стал каббалистом, т.е. ощущающим и понимающим высший мир, благодаря своему Учителю. Я также понимаю, насколько он выше меня. Смотрите, как дети копируют взрослых, как абсолютный образец для подражания - и только таким образом растут. Это закон природы. Ведь находясь своими свойствами, чувствами и разумом, на низшей ступени, вы именно ими и руководствуетесь и поэтому не можете оправдать высшую ступень, как только слепо следуя ей. (Если бы молодость знала, если бы старость могла).

Высшая ступень на лестнице миров всегда абсолютно права относительно низшей ступени. Даже если низший этого не понимает. Даже если низший явно видит, что высший ошибается, а он прав, - пусть знает, что это видится ему так на его ступени, а поднявшись, обнаружит, что ошибался все-таки он! И только в таком отношении к высшему, принимая его как безоговорочный авторитет, верой выше знания, можно подняться к нему, - и только тогда понять, насколько он был прав, ведь каждая ступень роста, по своим свойствам, по закону отрицания отрицания (малхут высшего становится кетэр низшего), обратна высшей.

 

Высший и низший

Урок по статье "Какова должна быть вера в Учителя"

Фотографии в сердце - ч.1, ч.2

 

Предыдущие сообщения на эту тему в разделе:

Учитель и ученик

4 комментария »
  • Комментарий от Yuliapr: Ссылка
    06.01.2009 в 12:15

    как люди не могут смириться в том , что наш рав Лайтман говорит правду или знает больше чем они, но я думаю , что это тоже стадия их развития, которую они проходят . И как может быть ( автором различных коментареев) , может быть люди коментируют его по разному , так как закон природы один его нельзя коментировать по разному , есть же правила. которые поменять нельзя, я думаю что они их пока незнают и поэтому так рассуждают (философствуют) .

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      06.01.2009 в 13:51

      Они не должны смиряться,а должны это понять-поэтому и задают вопрос-утверждение в надежде получить ответ,который их удовлетворит.
      Вряд ли он их удовлетворит,но заставит задуматься о том,что их система рассуждений просто неверна и исходит из их эгоистической неисправлености и что духовные правила противоположны правилам нашего мира!

  • Комментарий от Juozas: Ссылка
    06.01.2009 в 17:49

    Милые мои, люблю я Вас, и перед умом рава склоняю свою голову. Вот только с тем, что все человечество когда то опять превратится в одно аморфное тело, ни как не могу согласиться. Ведь же общество уже прошло стадию сингулярной точьки, когда зародилось первое существо характеризуемое как хомосапенс (хуманный, человечный -моральный). Произошло размножение ему подобных - и есть аналогия рождению множества елементарных частиц после большого взрыва... Ведь же не все микрочастицы под один закон объединились в один атом, а во множество атомов. А томы во множество молекул. А те - во множество клеток. А клетки во множество существ. А некоторые из них (люди) в семьи, колективы, общины, госудаства... И только меж равными элементами во всех уровных - равные, и анологичные - меж ихними обществами отношения складывается. Только принцип тот же во всех уровьнях, а сруктура ступеньчатая как и духодные уровни, по которым необходимо человеку подниматься, что бы все сруктурные ЕЛЕМЕНТЫ разныз уровней в гармонии могли бы сосуществовать.
    Ну ни как не получиться один большой коммунизм под железным руководством избранных. Токая идея чревата еще одьним, только более страшным, голокостом...
    Простите меня глупова, что безоглядно и безпричинно люблю Вас.

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      06.01.2009 в 18:07

      Во-первых ,Вы не можете любить по каббалистически,то есть любить в себе других,так не чувствуете желания других,а можете любить эгоистически(эгоистические желания Вы можете почувуствовать на своём уровне),то есть ,если у Вас есть какой-то интерес(меня Вы не любите точно после тех опусов,что были стёрты в виду их хамства),внутрений расчёт.Это по каббале,которую Вы,по Вашим утверждениям,знаете лучше меня.
      Во-вторых,если Вы склоняете голову перед умом Рава-то зачем противоречите ему в том,чего пока не можете понять хотя бы в силу того,что не имеете минимальных знаний в каббале?
      В третьих,для всех клеток есть один закон,формы его разные,но суть одна.
      Холокостом пугать не надо,ибо он произойдёт только если люди не поймут единый духовный закон,этот закон "возлюби ближнего как себя",но только,чтобы понять его-надо изучать науку каббалу-тогда Вы не будете выглядеть глупо и будете любить причинно,потому,что захотите стать как Творец и поймёте,что мораль-продукт человеческий,а гуманостью в нашем мире и не пахнет!
      Прощают того,кто знает,что совершает ошибку и тем не менее её делает,а Вы ещё даже и не начинали ошибаться,или по каббалистически "духовно мертвы".
      Если науку каббала Вас привлекает не из-за праздного интереса,начните наконец-то заниматься ей всерьёз,тогда идеи Холокоста не будут возникать в Вашей голове!

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.