Маасер - это закон природы

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос с английского блога: Сможем ли мы продвигаться духовно, если не будем платить десятину? - НЕТ!

Я купил книгу "Каббала для студента" и сам отпечатал из нее "Введение в книгу Зоар". Можно ли это считать маасером? - НЕТ.

Многие ушли из Каббалы, потому что не могут его платить. Сначала люди начинают заниматься с большим желанием, а потом выясняется, что для духовного продвижения они должны отчислять маасер. Интересно, люди, которые уже за махсомом, тоже должны платить десятину, чтобы присоединиться к общей душе? - ДА.

И даже на последней 125-ой ступени? - ДА.

Выходит, что люди с маленьким доходом не смогут продвинуться ни на миллиметр? - У них соответственно и маасер маленький.

Я очень разочарован. Надо отменить маасер, потому что он ограничивает человечество в достижении "новой цивилизации".

Ответ:  Это закон природы, и его никто отменить не может. Вы не платите никому, а только отчисляете ту часть, которую невозможно в себе исправить, на исправление мира иным методом. Сами же и реализуйте свой маасер на распространение Каббалы вокруг себя. И почитайте о нем (на русском и иврите такие материалы есть, на английском можно найти в google.com). Маасер - это 10% ваших желаний, относящихся к малхут, которые вы не в состоянии сами исправить, а только отделить против них десятую часть своих доходов. Иначе душа не исправляется - не деньгами, а вашим отрешением от них. И поэтому потратить на любую пустоту можно, но на маасер - почти невозможно!

 

Вопрос с английского блога: Я поняла, что мы должны отчислять 10% своего дохода в качестве маасера. Куда отчислять свой вклад? Ежемесячно или еженедельно? Вы говорите, что, если мы не будем выплачивать маасер, то все равно будем духовно продвигаться. Не станет ли это препятствием к быстрому продвижению?

Ответ: См. в ответах на эту тему:

Как рассчитать маасер?

Десятина - на исправление мира

И снова о маасере...

Маасер - чтобы разбогатеть...

Маасер - а надо ли?

Что такое десятина в Торе

Маасер - в распространение! - 2

Маасер - в распространение!

9 комментариев »
  • Комментарий от alik1261: Ссылка
    08.01.2009 в 07:03

    У мена вопрос связанный с происходящем сейчас финансовым кризисом. Если человек банкрот или на грани банкротства, из каких средств ему платить маасер? и как его расчитать?

    • Комментарий от AL_BINA: Ссылка
      08.01.2009 в 13:11

      Алик, я поняла, что когда человек не готов платить маасер,
      он всегда найдет отговорку.
      Расчет один - 10%.
      Даже банкрот имеет прожиточный минимум.
      Тот, кто хочет - ищет возможности,
      тот, кто не хочет - ищет причины.
      Думаю стоит обратиться с просьбой к Творцу о том,
      чтоб дал желание, а наш разум найдет возможность.

      • Комментарий от slava93: Ссылка
        08.01.2009 в 13:39

        Могу добавить,что с любого дохода,неважно пособие это по безработице,проценты с накоплений или пенсия.
        Наверняка есть случаи(например человек инвалид),когда на самом деле не хватает на жизнь-в таких случаях надо советоваться с группой и Учителем.
        Но люди,у которых есть свои бизнесы,имеют способности и желания выходить из таких ситуаций в независимости от того изучают они каббалу или нет и с голода такие люди не пухнут и в последнем себе не отказывают.Так что вопрос скорее всего был риторический.

  • Комментарий от alik1261: Ссылка
    08.01.2009 в 16:12

    AL_BINA,
    Уточнение: Банкрот - человек потерявший ВСЁ что имел ( бизнес, недвижимость, сбережения и т.п.), его сумма долгов превышает стоимость активов и он финансово не способен оплачивать долговые обязательства но взятым кредитам на машину, дом и т.п. Прошу не путать с банкротством бизнаса как уход от долговых обязательств перед кредиторами. Человеку не из чего платить. Вы считаете что спасение утопающих дело рук самих утопающих?

    • Комментарий от AL_BINA: Ссылка
      08.01.2009 в 16:43

      "Все, что в твоих силах сделать, - делай, и тогда придет помощь"

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      08.01.2009 в 17:00

      Этот человек не умирает с голода?У него есть средства на содержание своего тела?
      Всё остальное,если у него есть желание исправить свою природу,он должен отдавать через маасер.
      Никто не требует отрывать от себя кусок хлеба.
      Конкретно-человек сделал расчёт сколько средств ему необходимо,чтобы иметь нормальные условия для содержания себя и семьи,если что-то остаётся-пожалуйста.Не остаётся-никто его не насилует.
      Это его личный расчёт с самим собой-никто ему в кошелёк не заглядывает и ничего от него не требует.
      Человек может попасть в сложную финансовую ситуацию и какое-то время не платить маасер,так же как недавно на мой вопрос:"обязан ли человек,которого уволили,уйдти из группы и посвятить всё время поиску работы",Рав ответил,что условие,что для того,чтобы участвовать в группе,надо работать,можно заменить распространением,что тоже работа.
      Всё,что мы делаем-исправляем свои желания и если у человека есть желание,но нет реальной возможности,то первое важнее . Так же как важнее намерение -чем само действие!

  • Комментарий от alik1261: Ссылка
    08.01.2009 в 18:48

    Слава,
    Спасибо большое за объяснения. Думаю что все вопросы про Маасер сняты.

  • Комментарий от KiberGirl: Ссылка
    03.07.2010 в 13:30

    Вопрос: как рассчитывать маасер, если я, например, больше 50% оплаты своего труда получаю в виде различных услуг??? Рассчитывать маасер только из оставшейся части заработной платы? И еще 1 вопрос: могу ли я отдавать маасер продуктами, вещами? Что делать, если человек получает доходы только в виде услуг и готовых материальных предметов, а не в виде денег?????

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.