Спрашивали? - Отвечаю... - 16

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Можно ли сказать, что каббалисты являются представителями Творца в этом мире? - Нескромно, но верно! 

Вопрос: Планируете ли вы канал на HOT? - В будущем...

Вопрос: ... и это общество можно создать, виртуально - собирается ли ББ этим заниматься?

Ответ: Именно этим ББ и занимается - исправлением - себя, и воспитанием - мира.

 

Вопрос с испанского блога: Я католичка. Для того чтобы изучать Каббалу, мне не нужно менять религию? - Нет.

Вопрос с испанского блога: Имеет ли значение ношение на шее звезды Давида? - Не духовное.

Вопрос с испанского блога: Если человек болен раком и страдает от ужасных болей, и его желание совершить самоубийство - как поступать в таких случаях? - Давать наркотики.

Вопрос с английского блога: Каково ваше мнение о самозащите и военном искусстве? Имеет ли человек право защищаться от насилия? Имеют ли народы право на так называемые "справедливые войны"? - ДА.

 

FAQ - часто задаваемые вопросы

Передачи "Спроси каббалиста"

 

Предыдущие сообщения на эту тему в разделе:

Вопросы-ответы

3 комментария »
  • Комментарий от angelina_f: Ссылка
    29.12.2008 в 11:08

    каковы критерии так называемой "справедливой войны"?

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      29.12.2008 в 11:49

      Когда речь идёт о физическом выживании народа и это происходит в данный момент у нас в Израиле.

    • Комментарий от AL_BINA: Ссылка
      29.12.2008 в 15:20

      С точки зрения Каббалы – воевать необходимо. Мы знаем, царь Давид сорок лет воевал. Так что, воевать необходимо, потому что, если ты опустился на такой уровень, когда со своим эгоизмом ты так противостоишь другим эгоистическим силам, что возникает война, то ты обязан противостоять. Но, ты должен понимать, что исправить это можешь только на более высоком уровне, на уровне тех сил, которые привели тебя к войне.
      Никогда ничего не решает сама война. Посмотрите на всю историю –с кем бы это ни происходило, никогда она ничего не решала. Это только для того, чтобы дать человеку возможность обдумать и принять решение на более высоком уровне.
      Мы думаем, что мы побеждаем. А на самом деле, мы не побеждаем. Мы думаем, что мы через пару недель уйдем из Ливана, и все будет хорошо. Нет. Мы не сможем этого сделать. Силы природы потихоньку добивают нас до осознания того, что мы должны думать о том, кто мы. Никуда не уйдешь от этого.
      Сейчас нам кажется, что мы с «Хизбаллой» разделаемся, а остальные все уже за нас: Саудовская Аравия, Египет, Иордания - все понимают, что с нами ничего не сделать. Освободим Ливан, понемногу изолируем Сирию от Ирана (американцы с той стороны Сирии, мы – с этой), и все будет хорошо. Ничего не получится.
      Законы природы должны привести нас к равновесию с ней, а не со своими соседями. Все, что мы видим в нашем мире, – это следствия нисходящих Высших сил.
      Поэтому, война ничего не решит.
      http://www.kabbalah.info/nightkab/uroki/Uroki_Rus/rus_o_rav_2006-07-19_sicha_bb_im-omanim_edited.html

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.