Человек - копия души

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Вы как-то рассказывали о том, что на протяжении веков в наш мир приходила одна Душа в нескольких телесных обличиях: Авраам - Моше Рабейну - Рабби Шимон - Великий Ари - Бааль Сулам (Рабаш). Вы и все, кто прошел или проходит сегодня Махсом, как я понимаю, находитесь в тесном контакте с этой Душой. Миссия этой Души закончилась?

Ответ: Вовсе нет. Мы все являемся частями одной души. Ее более светлые части уже прошли исправления и помогают нам всем (Схут Авот), постепенно, по очереди также присоединяться к этой единой душе Адам. Все человечество является частями этой одной душой - единственно созданного творения.

Уроки по статье "600 тысяч душ"

 

Вопрос: Что такое "каббалистическая душа"?

Ответ: Которая вынуждает человека постичь Творца. А иных душ нет. Потому что, если нет еще в человеке этого побуждения к раскрытию Творца - в человеке еще нет души. Но в будущем, возможно в следующей жизни, это стремление раскроется. Но если даже без стремления, будет слушать и читать каббалистические материалы, вызовет этим быстрое проявление стремления к Творцу и раскрытие души.  

icon for podpress  Что такое душа?: Открыть | Скачать
 

Вопрос с английского блога: Если человек родился генетическим евреем, означает ли это, что во всех своих кругооборотах он был евреем?

Ответ: Да, как и любой другой, потому что наш мир - отпечаток высшего мира, а человек - копия души.

 

Предыдущие сообщения на эту тему в разделах:

Душа и тело

Общая душа "Адам"

8 комментариев »
  • Комментарий от Slesh: Ссылка
    27.11.2008 в 10:23

    А, если в человеке, кроме еврейской крови, имеются еще несколько (как у меня), тогда отпечатком какой души является мое тело?

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      27.11.2008 в 10:55

      В современых условиях немногие могут отследить свои генеалогические древа дальше чем в 5-ть поколений.У души нет национальности.Имелось в виду принадлежность к группе Исраэль и принадлежность к 70-ти народам мира.То есть еврей-это не национальность,а духовное ощущение,а сейчас это вообще неактуально и определяется не по крови,а по точке в сердце.

    • Комментарий от AL_BINA: Ссылка
      27.11.2008 в 11:35

      А. Козлов: Гость из Литвы: У души есть национальность? А может ли душа облачаться в тела различных национальностей?
      -
      Можно сказать, что есть. Но национальности в каббале - это не то же самое, что мы представляем себе в нашем мире.
      Мы изучаем мир Ацилут, откуда нисходят все души. До него есть мир Адам Кадмон, а еще раньше мир Бесконечности. В мире Ацилут есть устройства, которые называются Атик, Арих Анпин, Аба вэ-Има, Зэир Анпин и Нуква. Затем есть, так называемая, парса, своеобразный барьер, и после этого миры Брия, Ецира, Асия - здесь находятся души. А еще ниже так называемый сиюм, тоже граница. Здесь находится наш мир.
      Есть два вида душ. Души, которые уже получили точку в сердце, находятся на уровне Аба вэ-Има, уровне Бина. Бина – это стремление отдавать. Точка в сердце, в нашем эгоистическом сердце, – это начало стремления к отдаче, к любви.
      Души, которые получают точку в сердце, устремляются прямо к Творцу. Такие души в Древнем Вавилоне и образовали группу Авраама. И получили название «Исраэль» - «прямо к Творцу». «Исра» – это «прямо», «Эль» – «Творец». А затем, хотя и получили эту точку в сердце и реализовали ее, упали с этого уровня в наш мир. То есть получилось так: достигли подъема и затем упали в наш мир.
      Другие души, которые не получили в Древнем Вавилоне точку в сердце, не примкнули к Аврааму, к его группе. Это Зэир Анпин и Малхут мира Ацилут, всего 70 сфирот: шесть – у Зэир Анпина, одна – у Малхут, всего семь; каждая из них состоит из десяти; итого 70 духовных корней народов мира. Они не получили точку в сердце. Потому что есть определенный порядок пробуждения этой точки в сердце каждого человека.
      И эти 70 душ народов мира рассеялись из Древнего Вавилона и низошли до нашего мира в течение всей истории человечества. Они находятся сегодня в том же самом состоянии, что и Исраэль. Разница в одном: Исраэль упал две тысячи лет назад, а народы мира развиваются в этом падении уже три с половиной тысячи лет.
      Сегодня все перемешались, у всех одно и то же. Сегодня в нашем мире точка в сердце может возникнуть у каждого человека, представителя любой национальности. Он начинает стремиться к подъему до своего духовного корня.
      Душа сама по себе национальности не имеет. Душа – это желание подняться в свой духовный корень в мире Бесконечности.
      Возникает ли она в теле человека, который относится к бывшей группе Авраама или к 70-ти народам мира? Тело может быть любым. Относительно каббалы нет никакого различия, потому что методика исправления желания одна и та же. Эта методика - для того же Древнего Вавилона, как будто мы оттуда и не уходили. Поэтому и занимаются у нас абсолютно разные люди из всех стран мира.
      =
      http://www.kabbalah.info/nightkab/uroki/Uroki_Rus/rus_o_rav_2008_02_24_virtles_10_osn_pri%20rody_edited.html

  • Комментарий от kalyasya: Ссылка
    27.11.2008 в 15:56

    Рав, раньше вы говорили, что слушать и изучать нужно только тем, кому хочется этого, кто стремится к раскрытию Творца. сейчас вы говорите, что нужно всем слушать, даже если нет стремления. с чем связаны изменения во мнении? вы считаете, что с течением кризиса нужно уже охватывать даже тех, кому нет дела до каббалы и вообще до чего-либо, кроме их земных эго-желаний?
    не кажется ли вам, что нарастающий негатив в общественном мнении (против группы Бней Барух и вас лично) - это хорошо и полезно для распространения каббалы и нашего общего исправления?

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      27.11.2008 в 22:00

      А в чём проявляется негатив в общественом мнении?
      Но если бы даже этот негатив был-то это правда полезно и хорошо,антирекламма гораздо сильнее рекламы-ведь запретный плод сладок.
      Можно ссылку на тот момент,где Рав говорит о том,что "нужно слушать всем,даже если нет стремления"!

  • Комментарий от kalyasya: Ссылка
    27.11.2008 в 15:57

    пардон, имела в виду - не кажется ли вам, что негатив - это плохо в результате скажется на нашей деятельности

    • Комментарий от AL_BINA: Ссылка
      27.11.2008 в 19:24

      Человек должен бояться только своего эгоизма – он сам себе первый враг. У меня нет никаких противников и ненавистников в мире, кроме меня самого. Поэтому бояться надо самого себя. Если человек стремится к достижению соответствия Творцу, ведь цель и предназначение нашей жизни состоит в том, чтобы достичь этого состояния, то нашим единственным ненавистником, который препятствует этому, является эгоизм. Поэтому только его я должен бояться. А весь страх относится к моим эгоистическим желаниям, которые мешают мне достичь вечности, совершенства, хорошей, спокойной и надежной жизни. Я могу достичь абсолютного добра, но сам все порчу.
      =
      http://www.kabbalah.info/nightkab/uroki/Shal-et-ha-mekubal/rus_t_rav_2008-05-01_tohnit_bb_shal-et-ha-mekubal.html

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.