Зависть в добрых делах - прекрасна!

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Несколько недель присутствует внутреннее горькое ощущение неудовлетворенности от запаздывания в распространении. Ощущение, будто бы опаздываешь на поезд. Катастрофически не хватает ощущения сопричастности к действиям и жизни мирового кли.
Появилась злость и неудовлетворенность по отношению к товарищам, группе оттого, что мы (я) с какой-то леностью и медлительностью подходим к распространению, не поспевая за миром.
Появилась зависть к другим товарищам, группам - глядя на то, как они активно участвуют в процессе распространения. Появилась огромная зависть и желание активно участвовать в ИХ действиях, быть влитым в ИХ дела, а не дела группы, которая кажется уже недостаточной для внутреннего желания к распространению. Хочется большего участия, хочется соединиться со всем миром. Что делать с этими ощущениями, как использовать эти желания, как их реализовать? Как выстраивать свои отношения с группой в таком случае? (Игорь, Новосибирск)

Ответ: Прекрасно ощущение зависти в добрых делах - приводит в росту и успехам! Бойтесь потерять это ощущение! А злость на себя и группу - еще лучше. Сколько это дает энергии! Будьте в большей связи с вашими товарищами-руководителями из нашего центра - Санилевичем и Козловым.

 

Предыдущие сообщения на эту тему в разделе:

Духовная работа в группе

3 комментария »
  • Комментарий от Sofia: Ссылка
    22.11.2008 в 19:34

    Игорь, я рада видеть тут ваше сообщение, потому что тоже живу в Новосибирске. С вами можно как-то связаться?

  • Комментарий от shipulin: Ссылка
    23.11.2008 в 08:09

    Игорь вы описали ровно то что я чувствую как же все взаимосвязано. Да, спасибо за вопрос, и спасибо за ответ.

  • Комментарий от AL_BINA: Ссылка
    24.11.2008 в 11:53

    Зависть – это самое прекрасное свойство в человеке,
    потому что только благодаря зависти мы продвигаемся.
    Зависть – это желание того, чего у меня в данный момент
    нет и к чему я устремляюсь.
    Но важно, чему я завидую.
    http://www.kabbalah.info/nightkab/uroki/Uroki_Rus/rus_o_rav_2008-03-23_virtles_bb_osnovy-prirody-cheloveka.edited.htm
    =
    Написано: «Зависть, страсть и жажда почестей выводят человека из мира» - из одного мира в другой, из низшего мира – в Высший. Так поясняется в каббале - в отличие от тех, кто не понимает, что под этим подразумевается. Ведь мы всегда продвигаемся. Сказано: «Поднимают в святости, а не опускают».

    Поэтому человек, правильно использующий зависть, страсть и честолюбие, продвигается. Он вовсе не должен отрешаться от них и становиться праведником, ангелом «с крылышками».

    И потому мы должны использовать зависть, страсть и честолюбие также по отношению друг к другу. Если люди состязаются друг с другом в приобретениях, - это идет во зло, но если они соревнуются в отдаче, то во благо.

    Бааль Сулам говорит, что в последнем поколении тоже будет соревнование. Пожалуйста - награждайте их медалями, символическими призами, прославляйте тех, кто пребывает в отдаче, чтобы они стали как можно больше известными. Дайте человеку возможность гордиться этим.

    Но как же так? Что может быть хуже гордости? Разве человек отдает, чтобы получить медаль? – Нет. Если так, то ему нет места в этом обществе. Он понимает, что тем самым подает другим пример. Получая эту медаль, он воспринимает это как наказание, как ожесточение сердца.

    Кого нужно награждать медалью? – Того, кто умеет с этим справиться. Ведь награда дается не для того, чтобы способствовать неудаче товарища.

    Человек, получающий такие награды, понимает, что ему дали эти знаки отличия, чтобы все захотели быть такими же, как он, и за счет этого поднялись еще выше – но поднялись не из желания быть выше него в материальном плане. Награда будет служить им напоминанием, поддерживая их силой отдачи.

    Все присущее нашему эгоизму имеется у нас и в противоположной форме – отдачи. И потому все, что есть в нашем эгоизме – зависть, страсть и честолюбие, мы можем обратить в самые большие силы, чтобы достичь Доброго и Творящего добро. Там все эти свойства принимают свой истинный вид, а не такой, как у нас, в нашем мире. Поэтому все зависит от того, как их истолковывать, кто использует эти силы – змей, заключенный в нас, или наша точка в сердце.
    http://www.kabbalah.info/nightkab/uroki/Jan_2008/rus_t_rav_rb-1984-07-lefi-ma_2008-01-06_shiur_bb.html

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.