В духовном мире ничего не исчезает

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Вы говорите, что до разрушения Храма, в духовном постижении находился весь народ Израиля, миллионы человек не одну сотню лет. Какой вклад они сделали в становление нашей цивилизации? Какая роль этих миллионов? Ведь мы пользуемся "плодами трудов" единиц из того народа? Неужели эти миллионы прожили, ничего не оставив, кроме генофонда?

Ответ: Они оставили нам свой духовный генофонд - свои исправления в общей душе и сейчас участвуют в исправлении вместе с нами. Ведь духовный мир - это постоянно существующая конструкция, ничего не пропадает, не исчезает.

 

Вопрос: Души исправляются через исправление эгоистических желаний и возвращаются к своему корню - одной Душе. Мы исправлением, строим свои келим - и в них после физической смерти остаёмся в ощущении духовного мира. Как наши келим соединены с теми душами, что прошли через нас свои исправления?

Ответ: Душа - свойство отдачи, которое человек может обрести, только будучи в физическом теле, в этом мире. Что ощущает до смерти тела, то ощутит после его смерти. В свойстве отдачи человек ощущает себя связанным с остальными душами - с теми, которые прошли исправления через него, и с теми, через которые он сам прошел исправления.

Уроки по статье "600 тысяч душ"

 

Предыдущие сообщения на эту тему в разделах:

Душа и тело

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.