Из падения - к подъему

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Каково объяснение понятия "падение ради подъема", и как это выражается в действии? Человек, занимающийся Каббалой в течении года, вдруг начинает опускаться на ступень животного так глубоко и совершает поступки, которые не делал даже прежде, чем занялся изучением Каббалы. Может быть, говорится о падении ради подъема? Возможно, это правильный процесс раскрытия? И какова польза  от этого?

Ответ: Об этом говорится во всех книгах по внутренней работе человека.

Вначале происходит увеличение эгоизма,

затем оценка его как зла,

затем желание оторваться от него,

затем осознание, что это невозможно,

затем осознание, что только Творец может это сделать с тобой, если попросишь,

затем длительные усилия обращения к Творцу -

и наконец, свет исправляет тебя и раскрывает ощущение духовного мира - свойства отдачи и любви.

Падение - в целях подъема

Подъем и падение

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Падениям надо радоваться!

Вопросы и ответы

Можно ли обойтись без падений?

Вперед - к новым подъемам!

1 комментарий »
  • Комментарий от http://pointinheart.livejournal.com/: Ссылка
    20.11.2008 в 09:36

    Из урока конгресса в Сент-Луисе.
    =

    Мы постоянно проходим подъемы и падения — разного рода проблемы и помехи. Творец дает нам их для того, чтобы мы смогли приложить собственные усилия, подобно детям, которые учатся в школе. Вся их учеба состоит из упражнений, в которых они должны найти правильное решение. Успешно решая эти «задачки Творца», я постепенно приобретаю Его свойство. Все мои намерения и желания приходят в соответствие с Ним, и во мне начинает вырисовываться картина Творца.

    Это объясняет нам Бааль Сулам в статье «Нет никого кроме Него». Человек раскрывает, что всё в его жизни подчинено закономерности и заранее спланировано Творцом. А всё, что случится в будущем, зависит от того, как он сейчас захочет построить это будущее, зависит от его стараний увидеть во всем Творца — с помощью группы, учителя и книг.

    Неважно, в каком состоянии человек находится. Не задерживая на этом внимание, ему нужно подчинить все свои ощущения единственной цели — раскрыть, что нет никого, кроме Творца. Каждый миг нужно словно рождаться заново. Главное, не думать, что есть какая-то другая сила, сила человека и его ошибок. Есть мой выбор в настоящем, а всё остальное — это Творец.
    -
    Читать полностью:
    http://www.kabbalah.info/rus/blog/2008/11/shamati-136/

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.