Женщина - носитель стремления к Творцу

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос с английского блога: Какова роль женщины в Каббале? Я не вижу, чтобы женщине отводилось видное место в этой структуре, например, право преподавать, за исключением занятий с детьми.

Ответ: Женщина - носитель стремления к Творцу, а мужчина - его реализатор.

 

Вопрос: Испытывают ли женщины при духовном пробуждении те же переживания, которые показаны в фильме? - ДА.

icon for podpress  Духовное постижение женщины: Открыть | Скачать
 

Вопрос: Должна ли я физически встречаться с товарищами по виртуальной группе? Участвую каждый день уже год во всем, что связано с распространением. Учителя говорят, что каждая тема встреч между нами очень важна, но я не чувствую в этом необходимости. Я соединяюсь в сердце и в мыслях с группой, и безусловно продолжаю вносить свой вклад за экраном компьютера.  Должна ли я заставить себя делать то, к чему я не присоединяюсь сердцем?

Ответ: Вы не должны себя насиловать, потому что вы женщина. Для мужчины ответ был бы категоричен - обязан участвовать и физически, если есть возможность!

О духовном продвижении женщины" - Беседа 12  , 34

 

Предыдущие сообщения на эту тему в разделе:

Духовность женщины

5 комментариев »
  • Комментарий от kalyasya: Ссылка
    14.11.2008 в 01:25

    Скажите, пожалуйста. а можно ли употреблять успокоительные и седативные средства, женщинам, страдающим неврозами и прочими дискомфортными состояниями, возникающими на фоне стресса и усталости? не мешает ли это учебе?

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      14.11.2008 в 03:03

      Если человек находиться в депресивном сотоянии-он не в состоянии учиться.Стоит для начало вылечить себя психологически,а потом приступать к учёбе-иначе состояние только ухудшиться-я встречал лично таких людей!
      Если же это только физическая усталость,связаная с гормональными нарушениями женского организма и не мешает сосредоточиться,то есть не связано с мозговыми функциональными нарушениями-это не препятствие.
      Стресс-это первый сиптом депрессии и усталость в следствии стресса лишь результат.Стоит обратиться к врачу и выяснить конкретное сотсояние собственого организма!

    • Комментарий от angelina_f: Ссылка
      14.11.2008 в 15:29

      если есть назначение врача. и даже в этом случае лекарства вас только "успокаивают", а не учат решать проблемы. прекратив прием таблеток, вы "вернетесь" в среду своего социума... и все повторится. получается "феномен вращающихся дверей".
      чтобы на фоне невроза не заработать психосоматические заболевания, я думаю, стоит проконсультироваться у психотерапевта.
      у меня в ББ есть замечательный друг, общение с этим человеком в течение нескольких минут способно "вернуть меня к жизни", в каком бы "разобранном" состоянии я не находилась. создайте себе окружение, на которое вы можете опереться.
      посмотрите ссылку: http://www.kabbalah.info/rus/content/view/frame/13778?/rus/content/view/full/13778&main

  • Комментарий от http://pointinheart.livejournal.com/: Ссылка
    17.11.2008 в 12:56

    Конгресс в Сент Луис 2008
    Урок для женщин
    в медиа-архиве за 2008-11-17
    http://www.kabbalahmedia.info/index.php?UILANG=RUS&DLANG=RUS#

  • Комментарий от http://pointinheart.livejournal.com/: Ссылка
    20.11.2008 в 17:17

    Вопрос:
    Вы много говорили о кризисе, который может стать еще более тяжелым. Можем ли мы, женщины, сделать что-то еще, чтобы попытаться наладить связь между людьми?
    Ответ:
    http://www.kabbalah.info/nightkab/uroki/Nov_2008/rus_t_rav_2008-11-09_shiur_blackpool_congress-lesson-4_mashber.html

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.