О восточных учениях, верованиях и религиях

laitman_2008-08-21_0594_wp.jpgВопрос: Согласно Ари, изгнание народа Израиля в разные страны произошло, чтобы собрать "искры" из народов мира - в одну большую, устремленную к Творцу, силу. Возможно ли, что восточные медитации и учения, через которые и многие израильтяне приближаются к духовности, это те самые искры, и они необходимы для нашего развития?

Ответ: Сказано, что Авраам, после раскрытия Каббалы, начал обучать ей тех, кто услышал о возможности достичь смысла жизни (раскрытия Творца, слияния с Творцом) и стал его учеником. Но были и такие, которые еще не раскрыли в себе это желание (вопрос о смысле жизни - см. "Предисловие к ТЭС" п.2), и таким он дал подготовительное учение.

Кто следовал ему, его ученики - называются его сыновьями. Кто еще не мог следовать, но слушал его, назывались сыновьями его наложниц (рабынь). Сказано в Мидраш Раба, что он дал им верования и послал на Восток.

Но в наше время только начинается великое переосмысливание религий и верований. Люди должны понять и почувствовать, что верования и религии даны человеку временно, на время скрытия Творца, а затем заменяются Его раскрытием. И тогда от них остаются только народные обряды и обычаи. А все народы мира объединяются под одним, раскрывшимся им, их Творцом.

Урок по "Предисловию к ТЭС", пп.1-3

icon for podpress  О многобожии и происхождении религий: Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Об Аврааме: Открыть | Скачать
 

Предыдущие сообщения на эту тему в разделе:

Каббала и религия

1 комментарий »
  • Комментарий от http://pointinheart.livejournal.com/: Ссылка
    17.11.2008 в 10:58

    Сент-Луис - 3, статья “Мир”, урок 9
    =
    Наука Каббала говорит на универсальном языке:
    «свет - сосуд - экран»,
    «желание - наслаждение - намерение».
    В отличие от религий, она изучает закон отдачи
    и показывает, что, только став единым целым,
    мы придем в соответствие с этим законом.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.