Женщина и любовь к ближнему

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: На вашем блоге Вы писали, что женщины, по своей природе, не могут любить друг друга. Буду рада узнать, что соответствует природе женщин.  А  если говорится о качестве недостатка, буду рада, если Вы объясните мне, что это за недостаток, и каково духовное значение этого понятия. В чем оно проявляется? Возможно ли, что любовь женщин к ближнему вытекает из эго? Проходят ли женщины также 125 ступеней исправления?

Ответ: Поскольку каждая женщина - представительница желания, а мужчина - представитель его наполнения, то невозможно женщинам дружить ни с кем, а любить они могут только то, что принадлежит им. Но именно это свойство и делает их носителями того желания, которое должны мужчины исправить и наполнить. Кроме того, и в каждом человеке, мужчине и женщине, есть свои внутренние "мужчина" и "женщина", не только по хромосомам, но и духовным свойствам. Но вместе с мужской частью, обеспечивая мужчин стремлением к Творцу, женщины толкают их на достижение цели творения.

О духовном продвижении женщины" - Беседа 12  , 34

icon for podpress  Духовное постижение женщины: Открыть | Скачать
 

Вопрос: Можно ли применять понятие "любовь к ближнему" по отношению к жене?

Ответ: К жене вы должны относиться по правилам общества, а к товарищам, с которыми вы обязаны прийти к взаимному поручительству (аравут), вы должны работать над достижением закона единой души "Возлюби ближнего как себя".

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Духовность женщины

Духовная работа

4 комментария »
  • Комментарий от kalyasya: Ссылка
    10.11.2008 в 17:07

    что значит "любить только то, что принадлежит ей"? это о материальной собственности, что ли? "принадлежит" - в нашем мире это слово вообще непонятно, что обозначает...

  • Комментарий от slava93: Ссылка
    10.11.2008 в 22:05

    Женское желание наполняется через мужское желание и это желание она будет любить больше всего-ведь только через него может наполниться!Речь идёт только о желании!

  • Комментарий от http://pointinheart.livejournal.com/: Ссылка
    11.11.2008 в 19:36

    Женщины, в соответствии с корнем своей души, чувствуют постоянную недостачу, потребность. Такова расстановка сил: женщина дает потребность, а мужчина — экран. И тогда вместе они называются «сосудом», «кли». Одно без другого невозможно, и женщина тут, по правде сказать, намного важнее, ведь без нее не создать экран.

    Женщины могут сделать для исправления мира намного больше, чем мужчины. Их желание — это реальная сила. Желание женщин витает в воздухе мира, и мужчины волей-неволей проникаются им. Так женщина без слов обязывает мужчину к действию.

    И потому в нашей большой мировой группе очень важна женская часть. От женского желания зависит наш успех.
    =
    Конгресс в Блэкпуле 2008, урок 4

  • Комментарий от http://pointinheart.livejournal.com/: Ссылка
    11.11.2008 в 19:42

    Вопрос:
    Чтобы пройти махсом, нужны четыре условия: учеба, группа, объединение, распространение. Вы сказали, что женщины не имеют права участвовать в объединении. Как же нам тогда пройти махсом?
    -
    А вы с нами, с нами. Как жены. Вы вторая часть нашего кли, являетесь непосредственной нашей частью. Причем, надо понять, что женщин – большинство человечества, что женщины являются огромнейшей силой. Но, как и в нашем мире, они не выходят особенно на арену, так сказать, не делают много шума, но, на самом деле, их желание в духовном является определяющим.

    Мужчины в духовном мире, как и в нашем мире, в общем-то, без женщин ничего не могут сделать. Потому что, на самом деле, женщина снабжает мужчину желанием.

    Видите, и в Библии, до тех пор, пока не расщепился Адам, то есть душа, на две части, то и не о чем было говорить. Творение начинается с того, что разделяется на две части: получающую – дающую, мужскую – женскую.

    Женщина снабжает мужскую часть своим желанием. А он добывает экран. Он выходит из себя в группу, зарабатывает экран, он владеет этим экраном, но, в принципе, эта женская часть, которая называется в каббале «нуква», она и определяет работу мужчины.

    В прошлых поколениях не существовало женских групп, были индивидуумы каббалисты, и женщины были индивидуумы в каббале. Мало, конечно, но они были. Но это все в прошлом. А в наше время, когда не индивидуум, состоящий внутри себя и из мужчины, и из женщины, даже по генетическим, биологическим данным, а все человечество должны пройти этот путь.

    Сегодня мы должны произвести общее исправление всего человечества. Здесь женская часть крайне необходима. РАБАШ даже говорил на своих уроках о своей второй жене, которая занималась каббалой (занимается и сейчас): «Такие женщины достойны сидеть и заниматься наряду с мужчинами». Женская часть по своей природе не способна к любви друг к другу. Она способна создать эгоизм, создать желание к духовному такое, которое мужчина создать не может. Духовный эгоизм, духовное желание достичь, постичь, обязательно выйти вверх, – женщины к этому готовы больше, чем мужчины. И они своим первоначально эгоистическим желанием должны снабдить мужчин. Мы в этом очень нуждаемся.

    Поэтому нам необходима организация женщин, детей. На самом деле, то, что мы сейчас начинаем делать в интернете, – это всеобщее виртуальное государство, к которому постепенно примкнут все остальные, которое внутри себя создаст и женскую часть, и мужскую, и любые организации таким образом, что не понадобится ничего другого. Мир движется к тому, что постепенно будут отмирать все государственные функции, потому что они будут обнаруживать, раскрывать свою бездейственность. И поневоле многое перейдет в виртуальные сети, будет решаться на виртуальном уровне. И сейчас уже некоторые проблемы, например коммуникации, решаются таким образом.

    И мы покажем миру ту модель, в которую постепенно он сможет входить. Вы увидите, как очень быстро это должно реализоваться. Нам кажется, что речь о чем-то фантастическом, невероятном. Нет. Это ждет нас. И сразу же вы увидите, что в мире обнаружатся целые системы, связи, сообщества, готовые войти в нашу модель.

    Мы очень надеемся на женщин, особенно в нашем сегодняшнем виртуальном распространении, где практически нет разницы между мужчинами и женщинами.

    Мужчины остаются между собой в сплочении, в группе, в аннулировании своего эгоизма, себя относительно группы. Женщина не должна этим же заниматься. Когда мы начинаем работать в виртуальном пространстве, то здесь получается взаимодействие на духовном уровне. Оно отрывается от внешности, от физиологических, физических параметров и переходит на внутренний вид.

    Когда нет фронтального взаимодействия, столкновения мужчины и женщины, то мы в чистом виде ощущаем, чем же отличаемся друг от друга, и не возникает многих проблем, многих вопросов. Потому что каждый природно реализует себя правильно, естественно. Женщина выбирает для себя такой стиль участия и развития, а мужчина – другой. В этом также реализуется правило «нет насилия в духовном».
    =
    http://www.kabbalah.info/nightkab/uroki/Uroki_Rus/rus_o_rav_2008-09-12_shiur_odessa_congress-lesson-3_edited.htm

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.