Сионизм, Каббала и ее противники

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос с английского блога: Что такое сионизм и имеет ли он какое-либо отношение к Каббале и Бней Барух?

Ответ: "Каббала - методика раскрытия Творца человеку в этом мире". (Бааль Сулам. Статья "Суть науки Каббала"). Сионизм - общественное движение за возвращение в Сион (Израиль). Каббалистическое определение: Земля Израиля называется также "Цион" - от слова "еция" - выход (иврит). Любой, выходящий из рамок нашего эгоистического мира в мир высший, альтруистический, выходит в "Цион" - в выходе. "Ми Цион тице Тора" (Из Циона выйдет Тора) - по выходу из эгоистического состояния, человек приходит к свету.

Уроки по статье "Суть науки Каббала"

 

Вопрос: В последних двух уроках вы упоминали "великий сброд" - кто это?

Ответ: "Великий сброд" ("Эрэв рав") - это противники Каббалы, которые мешают людям выйти из духовного изгнания к раскрытию Творца. И даже после того, как люди устремляются к отдаче и любви, "эрэв рав" всячески мешают им продвигаться. Они мешали Моше вывести народ из Египта, духовного изгнания, к раскрытию Творца. Они также чинили ему все препятствия в 40-летнем переходе в пустыне. Так и сегодня, они распространяют всевозможные слухи, но уже не против самой Каббалы, потому что это уже невозможно, а о тех, кто ее распространяет. В частности, и о нашей организации. Сказано, что они "Ирэй Ашем овдэй Паро" - боящиеся Творца, но желающие оставаться в своем эгоизме...

Виленский Гаон (Агра. Свет Зоара. 3, 28 "Адам ве Ишто"): В будущем раскроет нам Моше все, не как сегодня это скрыто в Торе в виде рассказов, предназначенных для Эрэв Рав, не изучающих внутреннего смысла.

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Эрец (желание) Исраэль (к Творцу - любви к ближнему)

26 комментариев »
  • Комментарий от kalyasya: Ссылка
    07.12.2008 в 01:17

    и что же нам делать с этими людьми? нужно ли их игнорировать? или же необходимо спорить и доказывать, пытаться перетянуть их на свою сторону? чем нам грозят отношения с этими людьми в будущем, не будем ли мы поставлены в ситуацию, когда нам придется против них воевать, защищая себя и свой путь?

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      07.12.2008 в 03:06

      Эти люди исчезнут сами собой,когда в них не будет спроса.А пока на них просто не нужно обращать внимание и никак на них не реагировать-их задача и сотоит в том,чтобы провоцировать нас и не давать заниматься настоящим делом,отвлекать нас на пустые занятия!
      Не замечайте их в упор и они сами отстанут,не найдя в Вас пищи для своего эгоизма!

  • Комментарий от kalyasya: Ссылка
    07.12.2008 в 14:01

    я-то готова их не замечать, но вот они меня не замечать совсем не готовы. а уж как они пристают к Раву, поливая его грязью на каждом углу - за это на них злишься гораздо больше, чем если бы они лично против тебя что-то имели. и поскольку они невежественны, агрессивны и уперты, и их всегда большинство, становится не по себе. хотя, конечно, понятно, что можем только молиться Творцу, чтобы он изменил нас, а мы, в свою очередь, повлияли на "сброд".

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      07.12.2008 в 14:17

      За Рава не стоит волноваться и за него переживать-он отлично понимает сущность этих людей и их функции и также не реагирует на них и Вас к этому призывает.
      Если Вы замечали,что в химии процессы происходят только в реакции как минимум двух "агентов",а если их не соединять-то реакции нет-также и тут-надо просто с ними не соприкасаться -так как без Вас они никто и ничто!
      В духовном решает не колличество,а качество-стоит заниматься каббалой и распространением-в этом Ваша работа против этого "сброда" и поменьше эмоций-это уже реакция Ваша внутреняя!
      Это моё мнение,а не совет и не пророчество, как это воспринимают здесь некоторые:(

      • Комментарий от kalyasya: Ссылка
        07.12.2008 в 20:23

        я прекрасно понимаю, о чем вы говорите. но как известно, людям свойственно злиться, когда на них не реагируют... да и как не соприкасаться, если это неизбежно в ходе распространения? так или иначе соприкасаешься с теми, кто пытается тебя убедить, что ты делаешь что-то плохое. вы с таким не сталкивались?
        наше распространение вызывает большое раздражение, в очень многих людях. и их чем дальше, тем больше. как выстроить с ними отношения так, чтобы они нас не ненавидели? вот главный вопрос.

        • Комментарий от slava93: Ссылка
          07.12.2008 в 20:53

          Я отлично понимаю,что во время распространения происходят различные эксцессы,но никто не предлагает Вам терпеть,когда Вас оскорбляют(Вас лично) и не отвечать в любой форме-Вы в этом случае защищаете своё право делать то,что не мешает другим(а распространять и агитировать не запрещено) и реагировать адекватно.
          Речь шла о том,чтобы не вступать с ними в дисскусии,не спорить и не уговаривать-то есть таким образом впускать их мировозрение в себя,чего они и хотят в конечном итоге.
          Всё новое,необычное,непонятное вызывает оторжение в тех,кто к этому внутрене не готов(недавно на 1-ом российском канале священик,который должен быть беспристрастен к другим конфессиям и мировозрениям,поливал грязью всех каббалистов,хотя имел в виду Берга,но имя не назвал-опасаясь неприятностей) лучше не трогать,а если происходит насилие-пользоваться инструментами,принятыми в обществе-вызывыть полиция-милицию,обращаться в суд или находить компромис,но ГЛАВНОЕ именно в том,чтобы не соприкасаться с ними эмоционально,душевно и духовно(в зависимости от уровня человека)-они только этого и жаждут.
          Я сам живу в маленьком религиозном городке,где неприятие Лайтмана абсолютно и при общении с этими людьми я всегда с ними внешне соглашаюсь и они довольные уходят-в каждой ситуации приходиться делать расчёт,чтобы не повредить себе,делу и этим людям,которые также страдают не выполняя свою миссию,проверяя нас.Если этой проверки можно избежать-хорошо,а нельзя-быть мудрым и по житейски и духовно!

          • Комментарий от kalyasya: Ссылка
            08.12.2008 в 13:29

            да, быть мудрым помогает всегда 🙂 спасибо 🙂

      • Комментарий от angelina_f: Ссылка
        07.12.2008 в 22:44

        "сброд", "без Вас они никто и ничто!" ребята, может вам к врачу пора обратиться? вы бы лучше сравнивали себя с собой...

        • Комментарий от slava93: Ссылка
          07.12.2008 в 22:57

          Я и Вас могу причислить к этому "сброду" и к врачу обращаться надо Вам потому,что если Вы не согласны с тем,что здесь изучается-зачем пишите?
          Вы хотите здесь кого-то в чём-то переубедить?
          Блог создан не для этого,а для уточнения позиций и разборки тем!
          Как Вы можете себя сравнить с собой?Перед зеркалом встанете что ли?Вы можете себя сравнивать только по отношению к чему-то,что не в Вас-только так Вы в состоянии изучить самою себя-во взаимодействии с окружением,а вот окружение каждый выбирает в силу своего развития.
          Если окружение этого блога не для Вас-ищите то,что Вам подходит,ибо Вы не тот врач,который может понять то,о чём здесь идёт речь.
          Душевного Вам здоровья!

          • Комментарий от angelina_f: Ссылка
            07.12.2008 в 23:55

            "сброд" - это новый каббалистический термин?
            есть единственная причина для огорчений, Слава, это остановка в личностном росте, в том числе духовном. сравнивать себя с собой возможно, когда развиваешься, когда нет необходимости самоутвердиться за счет высокомерия и "сброда".

          • Комментарий от kalyasya: Ссылка
            08.12.2008 в 13:24

            извините, "сброд" - это просто грубо сказано, но "для своих", то есть тех, кто понимает, что это за "сброд". никто никого не хочет обидеть, просто люди все на разных ступенях находятся и вопрос в том, как достичь понимания с теми, кто еще не осознает, что нужно начинать изменения именно с себя.
            вы правы, мы все несовершенны, и только из осознания этого мы и можем куда-то продвинуться, и смотреть надо в первую очередь на себя, а не на других - это тоже правда.

          • Комментарий от slava93: Ссылка
            08.12.2008 в 14:07

            На себя,оталкиваясь от других-по другому невозможно!
            Понимания с ними искать незачем именно по тому,что они на других ступенях и Вас не в состоянии понять!
            Именно поэтому распространение не является целенапревленым,а для всех-те кто "созрел", те присоединяться,а в остальных это всё-равно оставит свой след и он проявиться позже!
            "Великий сброд"-это из темы,в которой человек,задававший вопрос,утверждает,что так выразился Рав и он это не опровергает и ничего грубого в этом нет-зачем же утрировать то,что есть на самом деле?!
            Для тех,кто ежедневно распространяет-эти люди,нетерпимые,агрессивные и часто недалёкие таковыми и являются,а вот те,кто пишет только в теории(как А.Ф.) и не понимает о чём идёт речь это оскорбительно.
            А Вам большое спасибо за то дело ,что Вы делаете и успехов Вам ,мудрости и житейского расчёта!

          • Комментарий от angelina_f: Ссылка
            09.12.2008 в 15:38

            "На себя,оталкиваясь от других-по другому невозможно!" каким образом?

          • Комментарий от slava93: Ссылка
            09.12.2008 в 18:27

            Мы можем духовно развиваться только в соприкосновении с другими как духовно так и материально(в этом мире).
            В группе человек прикладывает усилия,направленые на группу(в нашем мире на окружение) и получает от группы силу,которая даёт ему возможность развиваться.
            Сам с собой человек никуда не продвинеться-ему не от чего отталкиваться.
            Обо всём этом более подробно Вы можете узнать из статей и уроков Рава!
            От себя прежней Вы отолкнуться не в состоянии,ибо это так же как Мюнхаузен вытаскивал сам себя за волосы ,и обращение к Творцу происходит только в точке соприкосновения с товарищами.

          • Комментарий от angelina_f: Ссылка
            09.12.2008 в 20:06

            ааа... "Мы можем духовно развиваться только в соприкосновении с другими как духовно" - каким образом вы можете соприкасаться с другими духовно?
            "так и материально(в этом мире)" - обезьяны овладели этим искусством виртуозно...но я не слышала, чтобы хотя бы одна из них "продавила" махсом...

          • Комментарий от slava93: Ссылка
            09.12.2008 в 21:57

            Для этого изучают методику каббалы-это Вы можете сделать только сами и соприкоснуться через эту методику.
            По поводу обезьян Вы ошибаетесь-они взаимодействуют между собой только в силу инстинктов и телесных потребностей.Их предел эгоизма-власть в стае,у человек эгоизм повыше и только в таких людях,которые поднялись над животным уровнем в себе и ищут что,чего нет в нашем мире,просыпается точка в сердце.
            Я также не увидел,чтобы хоть одна обезьяна от общения с сородичами научилась чему-то,кроме кидания палкой во врага-это её предел.
            Я не думаю,что для Вас это предел и что Вы,находясь в окружении(как правило нормальные люди стремятся в окружение,которое выше их) не развиваетесь или что в состоянии развиться сами.Попробуйте себя запереть в комнате,отключите все СМИ и читайте каббалистические книги-далеко Вы уйдёте без Учителя и товарищей?
            Практический совет:перед тем как отправить пост попробуйте саму себя опровергнуть.Если не получиться-смело посылайте!
            Успехов!

          • Комментарий от angelina_f: Ссылка
            09.12.2008 в 22:56

            я писала вам не более чем о внутренней работе... kalyasya оказалась гораздо сообразительнее... по поводу обезьян...палкой во врага это примитив, Слава. слишком много ограничивающих убеждений...
            "Абрахам Маслоу любил рассказывать старую историю о человеке, который лечился у психиатра. Герой нашей истории отказывался есть и ухаживать за самим собой, утвер-ждая, что он уже труп. Психиатр потратил немало часов, безуспешно пытаясь разубедить пациента. В конце концов он спросил, может ли из мертвого тела идти кровь. «Конечно же, нет, — ответил пациент, — ведь у трупа прекращаются все физиологические функ-ции». Тогда психиатр предложил в порядке эксперимента уколоть его булавкой, чтобы проверить, пойдет ли кровь. Пациент согласился — ведь он и без того уже был «трупом». Разумеется, кровь пошла. И тогда потрясенный пациент воскликнул: «Черт меня подери... у трупов ТОЖЕ идет кровь!»"
            Вам этот пациент никого не напоминает? 🙂

          • Комментарий от slava93: Ссылка
            09.12.2008 в 23:22

            Я Вам ответил на Ваш вопрос именно о внутреней работе и возражений не увидел!
            Перечитайте мой пост и Вы не найдёте в нём ни одного ограничения,а логику и научный подход!
            Ваша притча относиться к психически больным людям.Если Вы считаете таковыми тех,кто изучает каббалу-то зачем им пишите и им оппонируете?
            Правда,есди Вы себя ассоциируете с психиатором из притчи-то этот вид профессии предполагает отчасти сумашествие в связи с тем окружением,которое его окружает.
            А вот отвечать на вопросы собеседника не вежливо-они не были риторическими или Вы не в состоянии ответить?

          • Комментарий от slava93: Ссылка
            09.12.2008 в 23:25

            поправка:не отвечать

          • Комментарий от kalyasya: Ссылка
            10.12.2008 в 01:00

            мне кажется, если покопаться, ваши убеждения и цели совпадут, так зачем спорить? 🙂

          • Комментарий от slava93: Ссылка
            10.12.2008 в 08:44

            Я Тоже не совсем понимаю в чём Ангелина оппонирует,если не считать,что она принимает нас с Вами за психически больных людей:)

          • Комментарий от angelina_f: Ссылка
            17.12.2008 в 16:53

            гм... вообще-то я имела в виду ограниченность убеждений у всех людей без исключения, каким образом выстраивается «индивидуальный опыт». и с диагнозом вы поторопились, Слава 🙂

          • Комментарий от angelina_f: Ссылка
            17.12.2008 в 16:58

            "На себя,оталкиваясь от других-по другому невозможно!" - возможно вы говорите о ценностях, навязываемых окружением. а я имела в виду иное.

          • Комментарий от kalyasya: Ссылка
            10.12.2008 в 00:12

            Спасибо большое и Вам 🙂

  • Комментарий от slava93: Ссылка
    08.12.2008 в 00:00

    "сброд"-это "эрэв рав"-так Вам стало понятнее?Для людей,которые изучают каббалу,эти люди являются сбродом-то есть теми,кто мешает духовному развитию,тормозит этот путь.Можете называть их как угодно-суть важна!
    Что Вас огорчает?Слово?Или суть?
    Развиваться можно только относительно окружения,а не самого себя-это тоже,что вариться в собственом соку и пробовать себя безотносительно других вкусов-как вы поймё

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      08.12.2008 в 00:03

      те свой собственый вкус?
      Где Вы нашли самоутверждение?В том,что Вас призывают не реагировать на этих людей?Или вы в состоянии самоутверждаться по отношению к самой себе?Это уже мазохизм и тут требуется помощь врача:)

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.