Вопросы начинающих - 7

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: После осознания зла, что делать?

Ответ: Если вы осознали зло в себе, вы его должны настолько ненавидеть, что все свои силы устремите вырвать его из себя - вот что надо делать. Но если вы еще не осознали  зло как зло, еще можете с ним спокойно продолжать жить - тогда вы спрашиваете, что вам делать...

 

Вопрос: Когда при большом стремлении к духовному, появляется страх потерять и то мало-мальски хорошее, что есть в этой жизни, что делать?

Ответ: Это еще не осознание зла, если есть в этом состоянии что-то хорошее.

 

Вопрос от Natalya: Правильно ли я понимаю, что мы все должны соединиться в едином устремлении к Творцу. Но как при этом не стать зомби?

Ответ: Исследуйте материалы каббалистов, их указания, следуйте им, вызывайте на себя воздействие высшего света - а далее каким он вас сделает, таким и будете. Поскольку свет действует своим раскрытием и скрытием, он развивает человека, делает его свободным, Человеком, состоящим из всего сотворенного желания и всего наполнения. Сам свет называется свет хохма - светом мудрости. Зомби, вне свободы воли, все, находящиеся в этом мире, до выхода в высший мир, поскольку находятся только в одной, эгоистической природе получения. См. статью БС "Свобода воли".

 

Вопрос: Возможно ли, что свыше ограничивают человека в изучении Науки Каббала и еще не пришло время ему прийти к Конечному исправлению, несмотря на то, что человек пытается и желает учиться?

Ответ: Свыше нет никаких ограничений ни для кого! Вы принимаете препятствия, которые служат для развития желания, за ограничения. Скрытие, полускрытие, "флирт" Творца с человеком - служат для развития устремления к цели.

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Духовная работа

Изучение каббалы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.