Заповеди и исправление души

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: По словам Рабaша, имеется избранность в том, что из внешнего можем перейти к внутреннему, и посредством действий изменяется сердце. Вместе с тем, Вы все время напоминаете, что внешние заповеди - это только внешние признаки, и нет никакой связи между ними и исправлением души.

Ответ: Под внешним выполнением подразумевается не физическое выполнение, а намерение "ради себя", а под внутренним выполнением имеется в виду намерение "ради Творца". О самих же физических действиях сказано Творцом, что "Неважно мне, как вы убиваете скотину, а даны заповеди для исправления человека". Т.е. вся связь между действиями и заповедями - в намерениях, а не в самих действиях. Если бы человек знал, что его действия не дают ему никакого результата, как бы он был благодарен Каббале за верное направление в жизни!

Все противостояние религии и Каббалы в оценке важности действия и намерения: что важнее - действия или намерения? Ведь и Каббала не отрицает важность действий (традиций), как образующих и организующих рамки общества. Но и религия должна признать сказанное, что все действия без намерения мертвы, не исправляют человека. А намерения можно изменить только при правильном изучении Каббалы. Начать надо с того, чтобы признать себя несовершенными - в этом камень преткновения! Потому что основная цель религии - дать человеку ощущение гордости,  совершенства в выполнении предписаний. Этим, он считает, он служит Творцу и миру, и все обязаны ему. Каббала же, наоборот, показывает человеку, насколько он лжив и несовершенен (в свете Творца, который нисходит на него в процессе учебы) - человек недоволен результатом учебы и если может приподняться над своим ощущением, возвышая правду выше страдания, то идет вперед, а если не в состоянии, то отдаляется от пути.

О необходимости поставить важность намерения выше по сравнению с физическим выполнением - говорится в "Предисловии к книге Зоар" п. 66. В том, что важнее - и заключается все противоречие между религией и Каббалой.

Урок по "Предисловию к Книге Зоар", п.66  

 

Предыдущие сообщения на эту тему в разделах:

Заповеди

Каббала и религия

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.