Самопожертвование

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос с Facebook: Должен ли каббалист жертвовать собой в буквальном смысле, а не только в смысле своего эго?

Ответ: Не совсем понятно, что значит "жертвовать собой". Никто никому ничего не жертвует, человек сам решает, что ему лучше делать в каждый момент своей жизни. И поэтому, если ему выгодно – он делает одно, не выгодно – делает другое. Он всегда поступает, исходя из своего желания, и никогда не может поступать выше него. Нет такого.

Реплика: Мы всегда говорим, что надо подняться над эгоизмом, придавить его…

Ответ: Это тоже делается, исходя из осознанного намерения, желания. Поэтому нет ничего другого, что выходило бы за рамки наших желаний.

Дело в том, что мы можем подготовить себя к более высоким устремлениям. Существует абсолютно четкий расчет внутри животного или духовного тела, и все исходит из этого расчета. 

В каббале "жертва" ("курбан") – от слова "кирва", "иткарвут", что означает приближение, т.е. приведение себя в более близкое состояние с Творцом. Чем же я жертвую, если я приближаюсь к Нему?..

Наука каббала – это наука о том, как получать самое лучшее, самое выгодное, самое высшее.

Вопрос: То есть все время существует расчет: если мне выгодно – я делаю?

Ответ: Обязательно. Причем жесткий расчет, четкий, взвешенный.

Вопрос: А где же отдача?

Ответ: Она и строится на этом жестком расчете. Поэтому она верная, настоящая, т.к. я прихожу к мысли и решению, что мне надо отдавать. Все построено на четком желании, устремлении, расчете человека, а иначе это несерьезно.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 08.05.2018

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.