Как согласовать эмоции и разум?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос с Facebook: Как согласовать эмоции и разум, ведь наши эмоции возникают как реакции на события жизни, которые далеки от разумного устройства мира?

Ответ: Наши эмоции не имеют никакого отношения к разуму. Они проявляются, потому что "выпрыгивают" из желания. А желание является нашей естественной природой.

Разум – это приобретенная дополнительная система, которая призвана собрать эмоции, отсортировать, сопоставить между собой, обуздать и т.д. Но, в принципе, разум слаб перед эмоциями, перед желаниями, – он вторичен.

Вопрос: Можно ли обуздать эмоции?

Ответ: Нет смысла. Надо достичь состояния, когда твои эмоции будут уравновешены. Ведь все отрицательные эмоции можно уравновесить положительными и тогда чувствовать себя между ними комфортно, поскольку и отрицательные, и положительные эмоции будут работать вместе на высокую цель.

И ты знаешь, что все это тебе нужно. Ты не находишься в борьбе со своей природой, в борьбе с окружающими тебя людьми. Наоборот, ты входишь в состояние, когда вы находитесь в гармонии между собой. И то, что в одном плюс, компенсируется минусом другого. Мы созданы таким образом, что если бы все мы правильно соединились, то образовали бы идеальную систему, и все наши плюсы и минусы точно подошли друг другу. 

Вопрос: Значит, плюсы и минусы так разбросаны по миру, чтобы соединиться?..

Ответ: В этом-то и проблема. У нас нет другого выхода. Мы пытаемся между собой что-то сделать, опускаем руки, видя, что ничего не поможет, и так умираем.

А на самом деле, нам надо увидеть, что мы ничего не можем сделать сами, и просить Творца помочь нам. Тогда Он посветит на нас высшим светом, под воздействием которого мы быстро соберемся в правильную мозаику и дополним друг друга.

Тогда получится идеальное сочетание всех со всеми. Все отрицательные и положительные эмоции дополнятся, все друг другу будут необходимы. Так мы придем к совершенству.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 24.04.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Верить разуму или сердцу?

Контроль чувств и эмоций

Разум и чувства в духовном развитии

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.