Блиц-ответы каббалиста, 14.01.2018

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Какими характеристиками обладает душа? Имеют ли всевозможные черты характера и свойства человека какое-то отношение к душе?

Ответ: Нет. Душа – это только лишь свойство отдачи и любви. Причем она не имеет никакого отношения к тому, что мы подразумеваем под любовью и отдачей в нашем мире: Паша любит Машу, Маша любит Пашу, или Вася дарит подарок Кате. Это не та любовь, не та душа и не тот подарок.

Вопрос: Как может быть, что главенствующая, самая важная и сильная душа никак не влияет на более низкий и слабый земной уровень?

Ответ: Влияет, и еще как! Но влияет так, что эти низкие, слабые души ее не чувствуют. Более того, она принимает участие в их развитии.

Вопрос: Есть ли во Вселенной такая планета, где бы был создан Адам с совершенной душой, которая не разбилась и не подвержена сменам тел через рождение и смерть?

Ответ: Нигде, кроме Земли, вы не встретите такую жизнь как здесь, которая имела бы продолжение в духовном мире. В этом наша планета уникальна. 

Вопрос: Какие законы есть у души?

Ответ: Законы Высшего мира: свойство отдачи, зависимость от экрана, авиют (глубина желания), решимот (духовные информационные данные). Все, что мы изучаем в каббале, – это законы развития души.

Вопрос: С точки зрения созревания души, возможно ли, что в нынешнем воплощении одни души уже высоко поднялись, а другие безнадежны и их забирают для нового рождения?

Ответ: Да. В принципе, это так.

Вопрос: Как религия действует на развитие души?

Ответ: Никак. Религия не имеет никакого отношения к развитию души. Поэтому занимайтесь каббалой.

Вопрос: Верно ли я чувствую: обретя душу и привлекая высшие силы, я при жизни могу подняться в Высшие миры, продолжать подниматься там сам и поднимать человечество, – в этом и есть смысл каббалы? 

Ответ: Да. Очень хорошо сформулировано.

Вопрос: Можете ли вы не покидать землю ради своих учеников и всех, кто ими станет, до полного возвращения воссоединенной души Адама?

Ответ: В любом случае мы все равно взаимосвязаны. Когда понадобится, – я исчезну; когда надо будет – вернусь.

Вопрос: Если человек делает очередной ошибочный выбор, не способствующий развитию его души, направляют ли его высшие силы к правильному выбору?

Ответ: Нет, высшие силы только дают возможность, чтобы с помощью свободы воли вы могли выбирать – продвигаться или нет.

Вопрос: Может ли преступник или вор быть духовным человеком?

Ответ: Нет. Духовный человек не сможет украсть. Он может совершить какое-то действие, которое в наших глазах выглядит как зло, но на самом деле оно служит высшей цели.

Вопрос: Почему именно мы избраны для науки каббала, а никто другой?

Ответ: Ваши души уже созрели. Вы самые эгоистичные, поэтому вы и созрели для каббалы.

Вопрос: Есть ли особые, избранные души, и чувствуют ли они свою исключительность?

Ответ: Исключительность чувствует каждый человек, поскольку его душа индивидуальна. Но исключительность проверяется только лишь реализацией, поэтому надо серьезно готовиться к духовной реализации, участвовать в ней, инициировать ее.

Из урока на русском языке, 14.01.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Блиц-ответы каббалиста, 03.12.2017, ч.1

Блиц-ответы каббалиста, 07.01.2018

Блиц-ответы каббалиста, 31.12.2017, ч.2

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.