Кто такой Машиах?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В книге "Зоар" сказано, что перед приходом Машиах Бен Давид придет Машиах Бен Йосеф. Перед приходом Машиаха будет подготовка. Является ли наше сегодняшнее мировое состояние (Кризис) этой подготовкой? И что это за Сила такая - Машиах Бен Йосеф?

Ответ: Машиах Бен Йосеф - раскрытие великим Ари современной методики исправления Каббалы в 16 веке. Сегодняшнее состояние мира - начало раскрытия Творца, подготовка к Его раскрытию. Скорость этого процесса зависит от нас.

 

Вопрос: Машиах - это имя света, настолько сильного, что сможет поднять праведников и грешников к Творцу, всех вместе, в ответ на общечеловеческую мольбу, после осознания невозможности так дальше жить в этом мире? Или это человек, посланный в этот мир, наделённый способностью, вызывать на себя свет Машиах?

Ответ: Машиах - это раскрытие Творца. Это действие (явление) высшего света, происходит с раскрытием знания о природе творения, его замысле, процессе и цели, посредством распространения этого знания (Зов Машиаха) устремленными к цели творения. В мере сопротивления этому процессу, силы сопротивления, вызывают, своими намерениями и действиями, страдания.

Когда придет Машиах?

Уроки по статье "Рог Машиаха"

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Третий Храм и приход Машиаха

Машиах - сила исправления мира

Машиах - сегодня!

Когда придет Машиах?

Машиах - Спаситель (от нашего же эгоизма)!

4 комментария »
  • Комментарий от http://pointinheart.livejournal.com/: Ссылка
    26.10.2008 в 11:07

    Вопрос:
    Большинство духовных лидеров Израиля в нашем поколении утверждают, что Машиах (Мессия) уже находится в мире, ждет своего раскрытия, и настало время, когда он должен раскрыться. Написано также, что нужно взывать к Творцу, чтобы послал нам Машиаха и освободил нас. Почему же этого не делают духовные вожди Израиля, утверждающие, что Машиах находится между нами и должен раскрыться в наше время?
    =
    Ответ:
    http://www.kabbalah.info/nightkab/uroki/faq/2008-05-29_05_mashiah-sila.htm

  • Комментарий от stino: Ссылка
    26.10.2008 в 20:55

    Здравствуйте, Вы пишите, что "Машиах Бен Йосеф - раскрытие великим Ари современной методики исправления Каббалы в 16 веке." Можно ли по аналогии предположить, что Машиах Бен Давид это раскрытие, сделанное Бааль Суламом или будут еще более полные, сильные по эффекту раскрытия методики?
    Заранее спасибо.

    • Комментарий от Daniel_K: Ссылка
      27.10.2008 в 05:33

      Вы и сами можете провести ещё ряд исторических аналогий, и выяснить, что многие великие каббалисты прошлого писали не для своего, а для будущих поколений:

      Моше Рабейну разбил скрижали -- поколение поклонялось Тельцу;

      в книгу Зоар заворачивали рыбу;

      Хаим Виталь захоронил свои труды по поручению АРИ;

      БаальШемТов хотел распространить своё учение среди беднейших в Восточной Европе -- Виленский Гаон был против так как поколение не готово -- БаальШемТов таки распространил, и что мы имеем? Хасидизм, когда вместо устремления к подлинному Машиаху целуют ручку ребе;

      раби Мендл из Коцка 10 лет пытался написать на одном тетрадном листе всю методику -- написал и сжёг, не показав даже самым преданным ученикам -- ученики остались внизу;

      на Бааль Сулама донесли британским властям -- он сжёг все газеты, сказав "Поколение ещё не готово";

      устав группы Рамхаля был взят на вооружение... русскоязычной интернет группой в 2004 году.

      Все эти особые души, которые спускались в наш мир, сильно опережали всё человечество, по скорости прохождения внутренних состояний. Поэтому они смогли описать не только сами эти состояния, но и методику, как эти состояния быстро и безболезненно проскочить. Труды Бааль Сулама больше всего подходят для нашего и возможно нескольких будущих поколений.

      Ну а дальше что? Эгоизм ведь стемительно растёт. Хватит ли этих материалов до Гмар Тикуна?

      Рабаш доработал и передал нам не только саму методику, но и методику обучения и доразвития этой методики. Например, у Бааль Сулама есть только намёки на "международный коммунизм"; у Рабаша нигде открыто не говорится о создании Мирового Кли, здесь мы действительно пионеры, наша задача -- научиться самим быстро и безболезненно проходить эти состояния и научить этому всё человечество. При этом 230 лет отпущенные на развитие "обычным темпом" (бэито) можно сжать в 3-4 года (ахишена).

      Так в чём вопрос? Буду ли я делать всё возможное для реализации имеющейся уже методики сжатия времени или буду ждать, пока мне Свыше спустят ещё какую-нибудь особую душу (если спустят!) для доработки новой, более полной, более эффективной методики? Это каждый должен каждую секунду решать для себя сам! И, если решение в сторону самостоятельного ускоренного устремления к Цели Творения, нести это решение в группу и далее всему человечеству. В этом наша свобода воли.

  • Комментарий от stino: Ссылка
    28.10.2008 в 21:05

    спасибо большое за ответ, он очень подробный и развернутый... спрашивал, в основном, из любопытства, ибо естественно, что как бы там ни было работать каждому придется все равно 🙂

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.