Война и любовь к ближнему

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: На последнем уроке по статье "Дарование Торы", вы объясняли, что на самом деле другие религии не содержат в себе правила "возлюби ближнего". Вы приводили в пример войны, вспыхивавшие из-за того, как правильно молиться, кастовость среди индусов, все это как признаки того, что религии не придерживаются правила "возлюби ближнего". Как я должен понимать войны против "семи народов" и Амалека, через призму любви к ближнему?  Я стремлюсь понять, каким образом эти действия могут правильно совершаться в соответствии с "любовью к ближнему". Мне кажется, что  даже если они исходят из любви к ближнему, все равно приведут следующие поколения к ошибочным выводам, и, как результат, - к жестокости и разрушениям.  

Пожалуйста разъясните мне этот вопрос с внешней стороны  "разбиения света" истины.

Ответ: Исправление происходит именно путем войн и столкновений между эгоизмом и светом. Допустим, царь Давид, псалмы которого оцениваются всем миром, как высшее проявление любви к Творцу, 40 лет воевал, причем, вел захватнические войны, известные как "Завоевания Давида" ("Кибуш Давид") - от Египта до Вавилона, включая Ливан, Сирию, Иорданию и прочие территории, которые имеют высший духовный корень (остальные его не имеют). Завоевание под руководством Иошуа земли Израиля, описанное в Торе, изгнание с его территории 7 народов, причем запрет Творца оставлять их на этой территории, происходит по подобию исправления эгоизма и замены его "отдачей".
Чтобы представить себе правильно расстановку лиц в нашем мире, надо представить себе силы, ими управляющие. Если действия происходят по указанию Творца, как войны Иошуа и Давида в библейские времена - то это подобно исправлению эгоизма (см. комментарий Раши на Берешит). Если они происходят, исходя из решения человека - это эгоистические действия! С тех пор Израиль "захватнические" войны не вел.

Урок по статье "Мир после раздора важнее..."

 

Предыдущие сообщения на эту тему в разделах:

Духовная работа

Израиль и народы мира

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.