Блиц-ответы каббалиста, 17.12.2017

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Проведя один день без каббалы, я чувствую себя несчастной. Почему каббала влияет на меня, как наркотик, дарящий счастье?

Ответ: Потому что иначе вы не подключаетесь к системе, которая может вас наполнять.

Вопрос: Если мир совершенен, а я умышленно испорчен, то конфликты неизбежны, как "плюс" с "минусом". Как уравновесить в себе добро и зло?

Ответ: Ни в коем случае не осуждать ни добро, ни зло, не возвеличивать ни то, ни другое, а только добиваться их взаимного соединения, слияния, дополнения. Совершенство находится между ними, в средней линии.

Вопрос: Эгоистические альтруисты в нашем мире более счастливые, чем простые эгоисты?

Ответ: Эгоистические альтруисты все-таки менее ограничены. Но для того чтобы быть альтруистом в нашем мире, им надо родиться или попасть в такую компанию, где тебе будут "промывать мозги", и тогда ты сможешь стать альтруистом и наслаждаться от этого. Но это уже определенный тип внушения, а не внутреннее наитие человека. 

Вопрос: Что значит – обрести свойство отдачи? Объясните чувственно, насколько это возможно.

Ответ: Спросите у матери, которая заботится о своем малютке, насколько она счастлива что-то давать ему, что-то делать для него. Посмотрите, как она заботится о нем, следит, все время хочет его потрогать, что-то поправить. Это – животное свойство отдачи, которое показывает нам, что оно возможно на материальном уровне. Отчасти, временно, но возможно.  

Вопрос: Ваши пожелания ученикам?

Ответ: Вы должны устремляться к средней линии и всё в ней решать: и домашние вопросы, и дела в группе, и дела на кухне, на работе, ваше отношение к жизни. А самое главное – отношения между нами. Всё в средней линии – нет плохого и нет хорошего – есть только лишь все на пользу духовного продвижения.

Из урока на русском языке, 17.12.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Блиц-ответы каббалиста,19.11.2017

Блиц-ответы каббалиста, 12.11.2017

Блиц-ответы каббалиста, 22.10.2018

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.