Объединение евреев

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос из Facebook: "Террористов и врагов могут остановить только пушки. О каком объединении вы говорите?"

Ответ: Я говорю о том, что террористы, враги, вредители, все мерзавцы мира существуют в человеческом эгоизме. И вся проблема – в том, что они существуют именно в евреях, которые могут их исправить.

Если мы захотим исправить в себе эти свойства, то мир избавится от всего зла. Исправление себя, исправление еврейского народа приведет к исправлению мира. И не иначе.

Неслучайно даже народы, которые не были с нами ни в каком контакте, вдруг начинают нас ненавидеть. Настает время их возрождения, их становления на духовный путь, и они безотчетно чувствуют, что мы им мешаем, что из-за нас они не могут духовно развиваться.

Наше исправление заключается в том, что народ поднимается над своим эгоизмом, над разобщенностью, начинает видеть в себе одно единое целое – и тогда, по этому примеру, все народы мира тоже становятся одним общим целым. 

Надо понимать, что евреи – не просто народ, а "собрание семидесяти народов мира". Начало ему положила группа Авраама, собранная из разных племен Древнего Вавилона. Слово "еврей" на иврите (עברי)  указывает на переход (מעבר). "Исраэль" (ישראל)  – значит "направленный к Творцу" (ישר-אל). Мы – маленькая модель мира, призванная служить ему в духовном подъеме.

Да, это непросто, но если мы сделаем свое дело, все остальные народы естественным образом получат от нас эту методику и смогут реализовать ее уже без всяких проблем.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 13.02.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Наша стратегия – единство народа

О каком объединении говорит наука каббала?

Враг – внутри нас!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.