Блиц-ответы каббалиста,19.11.2017

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Существуют ли объекты творения, по отношению к которым Творец перестал действовать, и у них нет возможности Его познать?

Ответ: Возможность познать Творца есть у любого человека. Только лишь неживые, растительные и животные объекты не способны  к этому.

Вопрос: Если ответственность за мою неисправность лежит на Творце, зачем же Добрый и Творящий добро Творец принуждает меня к развитию злом, давая ощущение страданий?

Ответ: Для того чтобы подняться над тем злом, которое Он в тебе изначально создал, и достичь абсолютного добра.

Вопрос: Вы говорите, что любовь – это забота о другом больше, чем о себе. Как надо заботиться о себе, чтобы быть в равновесии? Ведь принцип любви в каббале – это любить себя, других и Творца в равенстве? 

Ответ: Я могу сказать, что люблю себя, и поэтому хочу вывести себя из подчинения эгоизму, довести до полного подобия Творцу. В принципе, это действительно огромное себялюбие, но при этом я изо всех сил подавляю свой эгоизм.

Вопрос: Каббалист понимает, как действует через него Творец или только ощущает это?

Ответ: Каббалист ощущает действия Творца, и через это ощущение понимает их. Сначала идут ощущения, потом – понимание.

Вопрос: Стоит ли заучивать каббалистические принципы на иврите? Или достаточно их знать на русском?

Ответ: Можно на русском, но желательно знать их и на иврите, чтобы было понятно, откуда они и почему называются именно так, ведь иврит произошел из каббалы.

Вопрос: Что случилось с человеком, который раньше ощущал товарищей, их настроение, слышал их мысли, а потом перестал? Куда все пропало? Ведь ничего не пропадает? Расширили кли/сосуд?

Ответ: Конечно. Эгоизм увеличился, и все, что было раньше, что связывало его с товарищами, пропало в этом расширенном эгоизме. Тем не менее, надо продолжать, ведь теперь он войдет в ощущение товарищей в еще большем объеме.

Вопрос: Если я не являюсь Творцом, как я могу быть полностью подобен Ему, ведь тогда я перестаю быть творением?

Ответ: Нет. Полностью уподобляясь Творцу, ты становишься именно творением. Поэтому человек, который подобен Творцу, называется Адам от слова "эдомэ" – подобный Творцу. Так звали первого каббалиста, уподобившегося Творцу.

Из урока на русском языке, 19.11.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Блиц-ответы каббалиста, 12.11.2017

Блиц-ответы каббалиста, 22.10.2018

Блиц-ответы каббалиста, 29.10.2017

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.