Осознаю свое зло

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос из Facebook: "Я никого не люблю и явно это понимаю. Больше того, и себя я терпеть не могу. Мне тяжело с этим жить. Вы пишете, что надо осознать свое зло. Ну вот я осознаю – что дальше?"

Ответ: Дальше – надо подниматься над ним, просить об исправлении. Ведь для того оно и проявилось.

На каждой ступени каббалист последовательно проходит три состояния: осознание зла, отключение от зла и привлечение к добру. Разумеется, первый этап добавляет горечи, ведь я должен прочувствовать свое "падение" и внутренне воспротивиться ему. А затем я начинаю работать над собой, с помощью группы вытаскивать себя из этой ямы, из этой тюрьмы эгоизма.

Снова и снова я оказываюсь в его застенках, и каждый раз товарищи должны прийти мне на помощь, спустить веревку. Залезть по ней сам я не в силах, но могу крепко ухватиться – и они меня вытащат.

Поэтому, если уж я сознаю свое зло, то должен понимать: пора искать товарищей, подобно Йосефу, блуждавшему в поле: "Братьев своих я ищу".

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 01.02.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как распознать добро и зло?

"Подчинение, отделение, подслащение"

Не бойся раскрытия зла

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.