Блиц-ответы каббалиста, 22.10.2018

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что значит – искать решение на следующей ступени, если она скрыта? Как мы распознаем следующую ступень согласия между нами?

Ответ: Ты только лишь прикладываешь усилия в своем стремлении к следующей ступени, а высший свет все подправит.

Вопрос: Ограничен ли чем-то рождаемый в круге общий разум?

Ответ: Он ограничен только возможностью нашего сближения. Больше никак. Если мы серьезно сближаемся между собой, то при этом достигаем разума Творца – максимального свойства отдачи и любви, которое облачается в нас. 

Вопрос: Как реагировать на участника круга, который своими словами подвергает сомнению саму методику семинара, и говорит о бесполезности сидящих рядом людей и нежелании слушать их глупости? 

Ответ: В каббале сказано: "Дать ему (эгоизму) в зубы". 

Если человек против тех правил, которые заповедали нам каббалисты, пусть оставит нас. Эти правила существуют уже несколько тысяч лет. Не хочешь выполнять их – уходи. На эту тему даже нечего дискуссировать.

Вопрос: По какому принципу вы выбираете вопросы для семинара?

Ответ: Я примерно знаю общий уровень развития мировой группы и даю им задание на ступень выше. Не больше. Иначе это будет непонятно и введет их в состояние прострации, которая не приведет к нужному результату. Они должны поднатужиться, чтобы в связи между собой понять вопрос и даже, может быть, ответ.

Вопрос: Если я не понимаю каббалистические тексты, значит, я не дорабатываю в десятке?

Ответ: Если ты не понимаешь каббалистические тексты, то должен многократно перечитывать и даже иногда переписывать их, чтобы каким-то образом адаптировать в себе.

Из урока на русском языке, 22.10.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Блиц-ответы каббалиста, 29.10.2017

Блиц-ответы каббалиста, 08.10.2017

Блиц-ответы каббалиста, 20.08.2017

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.