Избранники Творца – все человечество

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос от flaxmann: Я хочу принадлежать к избранному богом народу. Достаточно ли мне принять иудейскую религию? Или какие у меня есть возможности? Мои родители христиане.

Ответ: Избранные - те, кому Творец дает желание сблизиться с Ним, а они принимают Его призыв и устремляются к Нему. Ни от каких земных параметров это не зависит. Ничто и никто не мешает и вам быть таким.

 

Вопрос: Есть ли у Вас ученики не евреи, которые уже в духовном мире, и как это может быть, если они до сих пор не евреи?

Ответ: Еврей - ехуди, от слова ихуд - единение (с Творцом), не национальность, а духовная направленность. В истории было много великих каббалистов, которые не вышли из Вавилона вместе с Авраамом, а присоединились к его группе, которая со временем стала народом, позже, как Ункилос, раби Акива и пр.. Если человек устремляется к Творцу, он называется ехуди (еврей) - от слова ихуд - единение. Если желает перейти от Вавилона, эгоистической земли (земля=Эрец от слова рацон=желание) в святую землю (свойство отдачи и любви), то называется еврей - от слова лаавор, эвэр - переходить. Так называли Авраама - Авраам-аиври. (Бааль Сулам пишет, что Авраам происходил из маленького древнего народа Иври, от этого народа больше никого не осталось). Сталин правильно сказал, что "евреи - не национальность", а нечто космическое (космополиты, всеобщие, вне рамок народов и цивилизаций). Сегодня устремляются к раскрытию Творца все больше людей вавилонцев, разных народов и рас. Кто устремляется к Творцу, как и в прошлом, кто удалялся от Вавилона, называется "Прямо к Творцу" - "Исра-Эль". 

Кто такой "Исраэль"?

"Роль Израиля", из книги "Вавилонская башня - последний ярус"

icon for podpress  Вавилонская башня: Открыть | Скачать
 

Предыдущие сообщения на эту тему в разделе:

Израиль и народы мира

2 комментария »
  • Комментарий от Rodex_05@mail.ru: Ссылка
    20.10.2008 в 08:14

    Я думаю что лучше всего оставаться верующим человеком, независимо от того к какому религиозному течению вы принадлежите. Ведь Бог обещает рай не христианам, мусульманам и иудеям. он его обещает верующим... Ведь религия это инструмент получения духовности, но не сама духовность как это в наше время считают люди стоящие у кормила религии. ведь чему можно научиться у людей. которые религию сделали бизнессом.

    • Комментарий от http://pointinheart.livejournal.com/: Ссылка
      20.10.2008 в 10:10

      Rodex,
      Каббала говорит только об исправлении души и раскрытии Творца. Никакие религии к ней отношения не имеют.
      Верой называется свойство отдачи, которое мы должны освоить и именно в нем жить (в свойстве бины, в намерении отдачи). В мере овладения этим свойством, человек начинает ощущать Творца, потому что это свойство - и есть Творец (Элоким).
      Бааль Сулам называет религией только Каббалу,
      а все остальное - культурой, традицией, этикой.
      =
      Пожалуйста внимательно прочтите раздел на блоге
      "Каббала и религия"
      http://www.laitman.ru/topics/kabbalah-religion

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.