Каббала - корень всех наук

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: С одной стороны я слышал, что каббала говорит только о высших мирах, а с другой стороны, говорится, что каббала - это наука обо всей реальности. Если каббала говорит только о духовном, а не об электронах и пр., то обсуждения с учеными, как Цви Янай,, бесполезны! Ведь каббала говорит о сверх-материальной реальности, до ее ощущения нашими чувствами?

Ответ: Каббала говорит о высшем мире и нисхождении сил в наш мир, поэтому она - основа наук нашего мира. В последнее время ученые начинают понимать пограничные вопросы - между двумя мирами. Такие люди, как Цви Янай, своим положительным впечатлением о Каббале, затем помогают нам ее популяризировать.

Беседа с Цви Янаем

icon for podpress  Фильм "Американские горки": Открыть | Скачать
 

Вопрос: Вы убеждены, что Каббала - это наука, что Каббалист постигает ее посредством внутреннего исследования мира. Если так, то вполне возможно, что это исследование - наука субъективная конкретного человека, который раскрыл ее как следствие конкретного пути? Будет ли правильным утверждение, что Каббала сама по себе наукой не является, если только не реализуется человеком в действии? Что Вы думаете о тех, кто постоянно занимается, но в своих действиях не продвигается к истине? Как Каббала к этому относится?

Ответ: Вам недостает основных знаний по статьям: "Наука Каббала и ее суть", "Наука Каббала, как источник всех наук" "Введение в книгу Зоар". Здесь нет возможности это объяснить. Если вы действительно желаете знать, а не отрицать, вы найдете там ответ.

Уроки по статье "Наука Каббала и ее суть"

Уроки по статье "Введение в книгу Зоар"  

 

Предыдущие сообщения на эту тему в разделе:

Каббала и другие науки

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.