В чем смысл жизни

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Всю жизнь вы занимаетесь изучением ее смысла. Но разве смысл жизни у каждого не свой? Ведь вся наша жизнь зависит от нашего воспитания и окружающего мира, а, следовательно, наши решения и мысли будут зависеть от прожитого нами опыта.

Если бы в нас изначально были заложены альтруистические цели, как бы мы жили, и что бы нам это дало?

Ответ: Во-первых, смысл жизни не в том, чтобы прожить жизнь, найти смысл, а потом умереть. Смысл жизни должен быть понятен еще в начале жизни.

Вопрос: Так все-таки смысл жизни у каждого свой?

Ответ: У каждого – свой смысл жизни, даже если он общий для всех. Ведь все мы подобны маленьким животным, с очень схожими свойствами. Ни в ком и ни в чем нет ничего особенного.

Существует одна Природа, у которой действительно есть смысл жизни – привести себя правильно к следующему состоянию, подняться на следующий уровень и поднять туда нас. 

Нам надо понять, куда идет наша эволюция, чтобы приподняться на этот уровень и не переходить его так, как обычно это происходит в природе – с помощью всевозможных катаклизмов, перед которыми мы сейчас стоим. 

Давайте делать так, чтобы не совершать этот переход в таких крайних, резких, драматических ситуациях. Мы находимся в кризисе, стоим перед стеной в науках, в искусствах, в человеческом обществе, в общении между собой, между поколениями. Во всем!

Вопрос: Именно сейчас, перед этой стеной, встает вопрос о смысле жизни?

Ответ: Да, и его надо выяснить! Это очень важно. Этим занимается наука каббала. Поэтому она и раскрывается перед всеми, предлагая себя человеку.

Вопрос: Выходит, смысл жизни Природы – привести нас к этому вопросу, а смысл жизни человека – раскрыть этот вопрос. В чем же все-таки заключается смысл жизни?

Ответ: Смысл жизни в том, чтобы самому подняться на следующую эволюционную ступень. Как мы поднимались все время автоматически на уровне неживой, растительной и животной природы, так сейчас, будучи в человеческой природе, нам надо подняться на следующую, высшую ступень.

Назовите ее духовной, хотя к религиям это не имеет никакого отношения. То есть это существование в духе, во внутреннем смысле человека, когда он раскрывает внутри себя Высший мир.

Если мы сможем подняться над той природой, которая в нас существует, то начнем ощущать совершенно другой мир.

Вопрос: Получается, что до сегодняшнего дня нас вел наш эгоизм, который сейчас закрылся. И теперь мы должны жить не эгоистически?

Ответ: Нам надо подняться на следующий уровень, но уже не с помощью эгоизма, а с помощью особой силы Природы, называемой "свет", который мы должны вызвать на себя. Он исправляет нас, изменяет и делает подобными следующему высшему уровню.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 14.12.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Раскрыть смысл жизни

Где искать смысл жизни?

Как раскрыть смысл жизни?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.