Положительный эгоизм

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос с Facebook:  Существует ли положительная эгоистическая сила?

Ответ: Нет. Эгоизм не может быть положительным, потому что он отрывает человека от любого коллектива, от общности, от связи, от природы. При этом направление мысли человека – только для себя, ради себя. Поэтому она не может быть положительной, ведь находится в противоположном направлении от общей силы природы – от Творца.

Вопрос: То есть она всегда разрушительна?

Ответ: Всегда. Она хороша только тогда, когда человек находится в начальных стадиях своего развития, как маленький ребенок. Ему мы позволяем всё: пусть пользуется своим эгоизмом, поскольку это необходимо для его развития. А потом, с тринадцати-пятнадцати лет, он должен уже управлять собой как взрослый человек. И мы от него начинаем требовать больше и больше.

Так и в нашем духовном развитии. Вначале мы были эгоистичны и прошли долгий эгоистический путь в тысячи лет.

Но сейчас эгоистический прогресс уже заканчивается, и мы обязаны начинать следующую, совершенно другую половину своего существования – альтруистическую. Подобно тому, как человек, допустим, до пятнадцати лет считается ребенком, а затем должен вести жизнь взрослого человека. 

Мы видим, что эгоизм закончил свое развитие.

Вопрос: Что сейчас является прогрессом?

Ответ: Только лишь изменение человека с эгоиста на альтруиста, когда он будет представлять себя и весь мир одним общим целым. Только тогда мы сможем правильно, красиво существовать и развиваться. Иначе мы приведем себя к уничтожению.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 09.11.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Этапы пробуждения точки в сердце, ч.3

Два партнера: эгоизм и альтруизм

Две стороны одного эгоизма

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.