Любовь еврея

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос с Facebook:  "Возлюби ближнего своего как самого себя" – это касается только евреев? Еврею важно в каббале любить всех людей на Земле, например, украинцев, русских, или только евреев?

Ответ: Тора говорит об общем устройстве мира. Как сказано: "Мой дом домом молитвы наречется для всех народов мира".

Вопрос: То есть вы называете Тору мировой книгой?

Ответ: Естественно. Это мировая книга и это мировая религия, которая была предоставлена в Древнем Вавилоне всему человечеству в том виде, в котором она тогда существовала. Но приняла ее только маленькая группа людей – несколько тысяч человек со всего Вавилона, примкнувших к Аврааму. Поэтому можно сказать, что она существует не только для евреев и должна примениться ко всем.

Закон "возлюби ближнего" - это главный закон Торы. Но сначала его должны реализовать последователи группы Авраама, а потом эту идею примет весь мир. У него нет другого выхода, потому что в природе все так завязано, что мы все равно будем обязаны таким образом действовать между собой – привести себя к доброму взаимопониманию.

Вопрос: Кого должен возлюбить тот, кто изучает каббалу? Кто такой "ближний"?

Ответ: Ближний – это в итоге все. Но реализация этой идеи должна начаться с маленькой группы, которая будет все больше и больше расширяться. 

При этом неважны никакие национальности. Ведь еврей – это не национальность, а собрание всех мелких народов, которые жили в Древнем Вавилоне, под этим законом. Это идеология.

Поэтому и сегодня, если человек – к примеру, француз по происхождению, переходит в еврейство, как он может измениться? Он становится евреем по своей духовной целенаправленности.

Йеhуди – от слова "хибур", "ихуд". "Исраэль" означает "прямо к Творцу". По этому устремлению человек и называется евреем. Ему достаточно принять этот закон. Ничего другого не надо.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 09.11.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Тора говорит обо всех

Любить ближнего на словах и на деле

Вебинар "Почему евреи?": Духовный корень гиюра (клип)

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.