Бога нет

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос с Facebook: Моя реакция на окружающих – это моя реакция. Я постигаю внешний мир согласно своей реакции на все. При чем здесь Бог?

Ответ: Бога нет. Мы к нему вообще не апеллируем. Мы апеллируем только к себе, к тому, что внутри нас, и к тому, что нам надо поменять нашу внутреннюю настройку, настроиться на правильное восприятие реальности, и тогда мы придем к правильной цели наиболее кратким и добрым путем.

При чем тут Бог? Его нет. Бога мы создаем внутри себя.

Наше самое лучшее комфортное состояние, наилучшая наивысшая сила, которая превращает всех нас в самых замечательных и успешных, и называется Богом.

На такого Бога я согласен.

Вопрос: Моя реакция на окружающее – это все-таки моя реакция?

Ответ: Конечно.

Вопрос: Я постигаю внешний мир согласно своей реакции на все?

Ответ: Естественно. Откуда же я знаю, что такое внешний мир? Это то, что я воспринимаю. Поэтому у каждого иное впечатление о внешнем мире. 

Вопрос: И все это, так или иначе, направляет меня к моему самому комфортному состоянию?

Ответ: Только в том случае, если ты знаешь, как к нему направляться.

Вопрос: Почему же я все время так некомфортно себя чувствую?

Ответ: Потому что ты путаешься, не знаешь, все время кружишься на одном месте, и так заканчиваешь свою жизнь, ничего не достигнув и не разгадав ее загадки. А ведь в ней нет загадки! Загадка – это как достичь самого лучшего для меня оптимального, прекраснейшего состояния! Но я сам не знаю, что это такое!

Спроси у людей, чего бы они хотели в своей жизни достичь, и они скажут тебе такие глупости: денег, славы, знаний, почета, власти, здоровья. Но это же все кончается. А какой же внутренний смысл всего этого? К сожалению, человек не знает этого, он не задается этим вопросом. Значит, нам надо все это раскрыть. Для этого и существует наука каббала.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 19.10.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Раскрыть Бога

Что есть Бог?

Существует ли Бог?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.