О жизни, смерти и свободе воли

lкаббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Я хочу знать, как я могу знать попаду ли я в рай или в ад?

Ответ: Ад - стыд за свои мысли и действия. Рай - нахождение в свойстве отдачи и любви. После смерти нашего тела, мы никуда не попадаем. Рай и Ад ощущаются здесь, в этой жизни относительно Творца, за свое отношение к Нему, в вашей душе, если вы ее развили, занятиями Каббалой, из точки в сердце, до 5 духовных органов чувств - 5 сфирот души, вашего духовного тела. 

Урок по статье "И изгнал Адама из Рая"

 

Вопрос с английского блога: Если человек хочет покончить жизнь самоубийством, есть ли в этом проявление его свободы воли или такие мысли посылает ему Творец?

Ответ: Все побуждения (желания и мысли) нисходят к нам от Творца (Он - первый), но все зависит от нашей реакции, отношения к возникаемому в нас - а мы должны, вопреки всему, идти, подобием свойств, к соединению с Ним.

Что происходит с душами самоубийц? 

Самоубийство - это судьба?

 

Вопрос от Slesh: Недавно погиб мой близкий человек. Есть разница в возвращении души умершего своей смертью и погибшего?

Ответ: Вы никак не влияете на души. Успокойтесь и забудьте о них. Беспокойтесь только о своем исправлении.

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Рай и ад с точки зрения Каббалы

Рост эгоизма и его последствия

Как объяснить самоубийство?

Душа человека вечна...

1 комментарий »
  • Комментарий от AL_BINA: Ссылка
    30.11.2008 в 11:05

    Е. Литварь:
    Почему религия и светская мораль считает самоубийство таким страшным и недопустимым грехом?
    М. Лайтман:
    Самоубийство отрицается потому, что человек избегает выполнения той программы, которая на него возложена, считает себя не способным ее выполнить. Он не понимает, что создан таким и поставлен в соответствующие обстоятельства для того, чтобы продолжить существовать и достичь реализации того, что от него требуется общей системой душ, в которую он должен включиться, как интегральная часть. То есть, накладывая на себя руки, он предает этим все человечество, так как отказывается раскрывать истинную цель существования, как собственного, так и всех остальных людей.
    Е. Литварь:
    Тогда получается, что каждый человек, который рождается в этом мире, имеет определенную цель, появляется на свет с определенной программой?

    М. Лайтман:
    Конечно!

    Е. Литварь:
    Если я не выполняю эту программу, совершив самоубийство, то я, тем самым, нарушаю некий процесс. И что происходит в таком случае?

    М. Лайтман:
    Вы вносите этим огромную погрешность во всю систему тел и душ. Вы обязаны вернуться снова, и продолжить с отрицательного состояния – не с того, на котором покинули этот мир, - потому что оставили вы его именно по своей воле.

    Е. Литварь:
    То есть, самоубийца все равно вернется в этот мир, для того чтобы закончить ту программу, которую он как бы прервал?

    М. Лайтман:
    Естественно. Ведь мы же говорим, что дело не в теле, а в тех сигналах и указах, которые он получает от души и которые реализует.

    Е. Литварь:
    Значит, получается следующее: человек совершил самоубийство, не выдержав какого-то давления, прервав, тем самым, прописанную ему программу, и когда он опять родится в этом мире, то будет ее завершать. Но если в том же самом месте он опять не выдержит и наложит на себя руки, то так и будет совершать кругооборот за кругооборотом, пока рано или поздно не выполнит эту программу?

    М. Лайтман:
    Так, как в фильме «День сурка». Абсолютно бессмысленно уходить из этой жизни таким образом.

    Этот вопрос так же относится к проблеме свободы воли: способен он это сделать или нет; кто дал ему команду так поступить; сам ли он выбрал такой выход? Видите, как много тут остается еще вопросов.

    В нашем мире нет, кроме каббалистов, людей, обладающих свободой воли. Свободой воли можно обладать тогда, когда ты поднимаешься над материей и начинаешь видеть ее сверху.
    =
    http://www.kabbalah.info/nightkab/uroki/Uroki_Rus/rus_o_rav_2007-07-23_sicha_bb_im-zhenya-ve-moshe_sheelot-al-ha-haim-ve-mavet_edited.html

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.