Книги великих каббалистов

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Я попеременно учусь с вами вот уже два года. Мой вопрос: почему мы никогда не читаем "Берешит" или "Теилим", чтобы изучить и разъяснить их нам, вместе с работами Ари, для того, чтобы мы могли понять отношение Ари или Б.Сулама к источникам?

Ответ: Мы учим, как учил нас Рабаш - изучаем только труды Бааль Сулама. Все остальное вы можете читать сами и пытаться понять в мере вашего общего понимания Каббалы. Вы обнаружите, что только в мере понимания Бааль Сулама, вы понимаете все остальное. Я считаю, что в основном, труды БС и Рабаша объясняют всю Тору.

icon for podpress  Преемственность каббалистических источников: Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Какие книги называются каббалистическими : Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Уникальность методики Бааль Сулама : Открыть | Скачать
 
icon for podpress  По каким источникам изучать : Открыть | Скачать
 

Вопрос: Случайно прочитал книгу "Коэлет" (экклезиаст), и нашел там много выражений, которые Вы употребляете. В чем особенность этой книги, повествующей о душе, проходящей все и которая говорит сверху?

Ответ: Великий каббалист царь Соломон, которого звали Коэлет, прошел все стадии исправления души, познал всю мудрость творения и описал это со стороны кли, из «состояния кли», а его отец, царь Давид, описал это в Псалмах - со стороны света, из «распространения света».

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Книги для нашего поколения

Какие книги нас исправляют?

По каким книгам учиться?

Читайте Бааль Сулама!

Все источники говорят о духовном

По каким материалам учиться?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.