Раскрытие каббалы

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос с Facebook: Почему каббала открыта в широком доступе только сейчас? Что в ней такого страшного, что раньше запрещено было ею заниматься?

Ответ: В детстве у нас дома была большая библиотека – целая комната, уставленная полками книг. Подрастая, я мог доставать до более высоких полок, брать оттуда книги и читать. Самые недоступные мне книги – мамины книги по гинекологии – находились на верхних полках. Я, конечно, хотел бы их достать, но не мог.

Теперь вы понимаете, что человеку надо доставать только до того уровня, который будет его правильно воспитывать. Начиная от детских книжек до юношеских книг, затем классика и т.д.

Так и наука каббала. Она раскрывается человеку, когда он созрел до нее. А это созревание наступило только в начале XX века.

Современный автор науки каббала – великий каббалист Бааль Сулам. В основном мы изучаем его труды, и все у нас базируется на них, на реализации его методики. 

Наука каббала ждала не своего человека, который раскрыл бы ее, а своего поколения, в котором она может раскрыться. Мы и являемся тем поколением.

Вопрос: То есть "нижние книжные полки" можно назвать историей человечества?

Ответ: Да. Там мы развивались в науках, в искусствах, в политике, в войнах, в технике и, в основном, в религиях. А сейчас это все должно пройти полную ревизию.

Только лишь настоящие, духовные, альтруистические ценности могут быть выше нас и давать нам возможность, силу, вектор устремиться к ним.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 07.09.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Наука из "ниоткуда"

Не рано ли каббала раскрылась миру?

Почему каббала была скрыта долгие годы?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.