Быть равным Богу

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос с Facebook: Почему вы равняете человека с Богом? Это кощунство. Мы можем либо радовать Создателя, либо огорчать.

Ответ: Получается, что несчастный Создатель зависит от нас настолько, что мы Его или радуем, или огорчаем. А если я могу Его радовать или огорчать, значит я выше Бога.

Как, к примеру, от маленького человечка – ребенка в семье – зависит вся семья. Что же тогда получается? Я ставлю человека выше, чем Бог.

Вопрос: Вы считаете, что, так или иначе, человек будет обязан стать равным Творцу?

Ответ: Человек будет обязан достичь подобия Творцу. Поэтому он называется "Адам" от слова "эдаме", "доме" – подобный Творцу. Он должен достичь этой ступени. В этом и заключается вся цепочка его развития, заданная Творцом.

А Творец ожидает человека, который, став равным Ему, сможет действительно слиться с Ним. Не просто раскрыть Его, а настолько соединиться с Ним, чтобы превратиться в одно общее целое – человек от кли (сосуда души) и Творец от света, наполняющего это кли.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 11.09.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Стать равными Творцу

Нет человека – нет Творца!

Зачем Творец создал такой мир?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.