Вера - это свойство отдачи

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос от ltdt: В беседах с корреспондентами на вопрос, верующий ли Вы, Вы отвечаете: "Нет, я не верующий, я атеист". В статье Предисловие к ТЭС п.17 Бааль Сулам пишет: "Согласно этому, обязуется изучающий, прежде чем приступать к учебе, укрепиться в вере в Творца, в Его управление вознаграждением и наказанием, как сказано мудрецами: "Верь, на Кого трудишься, чтобы воздать тебе вознаграждение" (Изречения отцов, гл.6, п.5) и "Хавакук постановил: праведник живет верой своей" (Макот, 24). Так есть ли у каббалиста вера в управление Творца?

Ответ: А далее вам Бааль Сулам объясняет, что верой называется свойство отдачи, которое мы должны освоить и именно в нем жить (в свойстве бины, в намерении отдачи). В мере овладения этим свойством, человек начинает ощущать Творца, потому что это свойство - и есть Творец (Элоким).

Урок по статье "Главное - желание отдавать"

icon for podpress  Во что верит каббалист?: Открыть | Скачать
 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Во что верят каббалисты?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.