Вопросы в пути - 12

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос с английского блога: Я занимаюсь Каббалой и ее распространением уже более четырех лет. С первого урока и до сегодняшнего дня, когда я попадаю под сильное впечатление на уроке или во время распространения, я испытываю особое физическое ощущение, как будто бы энергетическая волна, похожая на электричество, пронизывает мое тело. Это ни с чем не сравнимое, бесподобное ощущение я не испытываю ни в одной другой ситуации. Но вместе с тем такое ощущение приводит меня в замешательство: я не знаю, нормально ли это, что это означает и как к этому относиться. Я понимаю, что духовное нельзя путать с материальным, но как объяснить, что  происходит со мной и как относиться к этому?

Ответ: Все постепенно придет в равновесие. Только надо чередовать занятия с распространением.

 

Вопрос с английского блога: Как измерить усилия человека? Я могу думать, что делаю все, что в моих силах, в то время как людям со стороны будет казаться, что нет. К чему должны относиться эти усилия: к учебе или распространению?

Ответ: Когда все ваши мысли всегда о духовном продвижении - это означает, что вы даете нужные усилия.

Урок по статье "Переданы герои в руки слабых"

 

Вопрос от Vilnius: Как можете объяснить такое явление, что иногда во время урока засыпаешь, хотя до этого спать не хочется?

Ответ: Потому что изучаемое не попадает ни в духовные, ни в физические ваши интересы, желания.

 

Вопрос от innain: Я иду дорогой страданий, но не расстаюсь с книгой Шамати на русском языке. Что мне еще нужно делать, чтобы все, что я прохожу, было недаром?

Ответ: Учеба, связь с другими, распространение. Причем, больше всего в период страданий, т.е. пока вы еще не вызвали на себя высший свет, - распространение с товарищами.

Урок по статье "Разница между святой тенью и тенью клипот"

 

Вопрос: Я занимаюсь каббалой 2 года, и у меня уже было несколько падений. И сейчас я нахожусь в падении, которое пришло 1,5 недели тому назад. Оно привело меня к окружению, которое не интересуется духовным. Сейчас мое угнетенное состояние говорит мне, что необходимо вернуться к занятиям. Мое угнетенное состояние является причиной того, что я думаю вернуться к занятиям. Это опровергает существование Б-га? Как можно жить с этим?

Ответ: Это Творец вас так подталкивает к Себе, ведь и падения - также от Него. Нужна группа, проработка материалов Шамати, постоянные занятия с нами - иначе вам не выжить!

Урок по письму БС "Легенда о Царе и его сыне"

 

Предыдущие сообщения на эту тему в разделах:

Духовная работа

Духовная работа в группе

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.