Почему мы страдаем

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос с Facebook: Зачем человеку в жизни дается столько страданий и испытаний? Это что, клин клином вышибают? 

Ответ: Нет. Просто человек так постигает свою эгоистическую природу. Никто ничего ему не дает. Наоборот, Творец светит высшим светом любви, постижения, движения вперед.

А поскольку мы созданы противоположными его свойству любить, отдавать, наполнять, то, естественно, ощущаем это по-другому. Поэтому приближение Творца в данном случае, когда мы ему противоположны, вызывает в нас обратные ощущения – страдания.

Но мы должны понимать, что эти страдания работают относительно нашего эгоизма. А относительно нашего движения к Творцу – наоборот, они нас привлекают. Поэтому все зависит от того, как человек настраивается. Если я нахожусь в группе, занимаюсь каббалой, все время читаю и понимаю, для чего мне эти страдания, то вижу, что это не страдания, а призыв Творца приблизиться к Нему.

Как родители давят на ребенка, чтобы он продвинулся вперед, так и Творец, приближаясь к нам, вызывает в нас страдания. Нам нужно понять, что эти страдания – в нашем эгоизме, а если мы над ним приподнимемся и устремимся к Творцу без нашего эгоизма, то войдем в область абсолютных наслаждений.

Страдания помогают нам. Благодаря им, мы убегаем и от них, и от эгоизма. Поэтому эгоизм называется "помощь против тебя". То есть он сам построен таким образом, что выталкивает нас из себя.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 31.08.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Стимул движения к свету

Страдание как триггер подъема

Мы сами создаем для себя страдания

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.