Заповеди и исправляющий свет

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Я занимаюсь по Интернету, светский человек. Мне не ясно, что мне делать со всякими заповедями (кашрут, тфилин, цицит, кипа, молитвы и т.д.). Даже после того, как прослушал ваши уроки по теме религия, мне все еще не ясно, достаточно ли пути личного исправления или надо начинать соблюдать вдобавок заповеди?

Ответ: Каббала призывает каждого оставаться как он есть. Поскольку только высший свет исправляет человека, то кроме занятий (группа, маасер, книги, распространение, желательно женатому) ничего более делать не надо - все исправления в вас сделает свет ОМ.

 

Вопрос: Нужно ли соблюдать заповеди? Или нужно только учиться? И как приходят к полной отмене эгоизма и к любви?

Ответ: Будьте в жизни, как и прежде, изучайте Каббалу, а свет вам подскажет, каким стать.

 

Вопрос: Должна ли замужняя женщина, изучающая каббалу, выполнять материальные заповеди? И если да, то что стоит соблюдать? И каков духовный корень в ритуальной чистоте семьи?

Ответ: Смысл всех земных заповедей - в соблюдении рамок существования, а не в исправлении души. Мы выполняем их, как дань традиции. Каббала не обязывает никого ни к какому физическому выполнению.

 

Вопрос: Разве заповеди, завещанные нам, не должны быть советами, которые мы получили, чтобы построить правильные сосуды, пригодные для духовного корня,  и с приобретением опыта построения правильного намерения мы приблизимся к созданию сосуда для света, который наполнит его?

Ответ: Конечно, вы правы, все 613 заповедей - это исправление 613 желаний души 613 светами, которые светят и исправляют их во время изучения Каббалы.

Сущность заповеди

 

Вопрос с английского блога: Если человек живет в среде, где внешнее выполнение заповедей является нормой и вынужден подчиняться этому, то может ли он внутренне ощущать себя «светским», искать смысл жизни и стремиться познать (не просто верить, а именно познать) Творца? Можем ли мы внутренне соединиться с Мировым Кли, занимаясь на Ари Онлайн, как часть этой группы, а внешне оставаться ортодоксами, выполняющими физические традиции и заповеди?

Ответ: Конечно, ведь этого и требует от вас Тора: добавить к внешним обрядам - внутреннее, истинное их выполнение, добавить к простой Торе - истинную Тору (Каббалу называют "Торат эмэт" - истинная Тора, "Пнимиют аТора" - внутренняя Тора).

Исполнять ли физические заповеди, чтобы достичь Бесконечности?

Практические действия и Каббала

 

Предыдущие сообщения на эту тему в разделе:

Заповеди

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.