Спрашивали? – Отвечаю – 191

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Уважаемый Михаил Семенович! Почему Вы решили не получать "смиху", хотя наверняка могли бы давно уже с легкостью сдать соответствующие экзамены?

Ответ: Я выполняю необходимые религиозные предписания. Не имею возможности углубляться в их изучение более необходимого для физического выполнения.

Правильные намерения к действиям я получаю из каббалы. Рав означает учитель, большой, не обязательно в практике иудаизма. Моя специализация – в основах бытия человека в этом мире достижения цели его существования.

 

Вопрос: А не выстраиваете ли вы ту самую вавилонскую башню, с помощью которой вы сможете приблизиться к Богу? Ведь благими намерениями, как говорится, выстлана дорога известно куда… Я не религиозный человек, но и обвинять в тупости наших предков – это просто не очень мудро, якобы они строили здание до небес или пробовали мнить себя богами.

Вы сами утверждаете, что наш мир – это животный мир, так может, все-таки оставим Всевышнему воспользоваться "добрым" кнутом, чтобы не навлечь еще каких-нибудь кнутов на себя? Не думаю, что вы соблаговолите ответить на мой вопрос, но все же надежда есть.

Ответ: Продолжайте разбираться и далее…

Предыдущие сообщения на эту тему:

Спрашивали? – Отвечаю – 190

Спрашивали? – Отвечаю – 189

Спрашивали? – Отвечаю – 188

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.