Бог злой или добрый?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос с Facebook: Творец на то и Творец, чтобы творить зло. Если нужно познать Бога через беды, смерти и страдания, то есть ли Он – Бог? Тому ли люди поклоняются? В Нем ли источник любви и добра?

Ответ: Творец ни в коем случае не творит зло. Раскрывая нам Себя постепенно, Он показывает, насколько мы противоположны Ему. И это воспринимается нами как боль, зло, страдания.

Но если мы правильно развиваемся, под правильным руководством, воспитанием, воздействием, тогда мы воспринимаем Его постепенные раскрытия как побуждение к Его постижению, а не как зло, идущее от Него.

Раскрывая Себя, Творец проявляет в нас зло нашей противоположной Ему природы, и тем подталкивает нас к ее исправлению, к ее подобию Ему. И когда наша природа становится подобной Творцу, мы раскрываем абсолютное добро, наслаждение, наполнение.

Вопрос: То есть, якобы исходящее от Него зло, на самом деле – зло во мне. И Он постоянен в этом воздействии? 

Ответ: Творец постоянен в своем воздействии, но делает это следующим образом: проявляется человеку в мельчайших микродозах. Человеку плохо от этого, но в то же время ему дается возможность начать постепенно уподоблять себя Творцу.

И когда человек уподобляет себя Ему на этой малой величине, в которой Творец приблизился, он раскрывает Творца как доброго, единственно влияющего на него.

После того, как он сделал эту работу над собой, раскрыл немножко Творца, приблизился немного к Нему, Творец еще больше раскрывает Себя. И снова человек чувствует отрицательное ощущение от противоположности своих свойств и Творца, снова должен исправлять себя, чтобы раскрыть подобие свойств, раскрыть Творца.

Вопрос: Что первым делом должен сделать человек, который действительно чувствует, что от Творца как бы исходит зло?

Ответ: Он должен участвовать в нормальной рабочей группе. Там ему все объяснят, поддержат, направят. Главное – найти группу.

А индивидуальные советы ничего не дадут. Потому что он находится под определенным воздействием Творца, и, в первую очередь, эти воздействия надо решать в коллективе.

Вопрос: То есть вы считаете, что это действие Творца, которое подталкивает его идти навстречу к другим?

Ответ: Обязательно. Так написано, и таким образом он должен действовать, желает или нет. Человек может не понимать этого, но только таким образом это реализуется.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 10.08.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Почему Творец так жесток?

Зачем Творец создал зло?

Мы сами создаем для себя страдания

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.