Женщины спрашивают... - 7

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос от kora12: Посмотрела Ваш урок, о мужчине и женщине, где Вы говорите, что женщина никогда не достигнет высшего познания, если она не будет помогать духовному подъему мужчины. А что же мне делать, если мой муж совершенно далёк, и у него нет желания чем либо заниматься на духовном уровне? Мы с мужем вместе уже 25 лет. Я 15 лет искала учение, близкое мне, перечитала массу литературы, наконец-то нашла Каббалу, а выходит и не стоит тратить время, все равно я не смогу постичь высшие миры, я просто в шоке! Я живу в Киеве. Так тут вообще какой-то вакуум касательно Каббалы, или никто не слышал, или что-то слышал. Мой круг - люди искусства, но полный вакуум вокруг: пыталась говорить о Каббале, натыкаюсь на насмешливые взгляды, но по себе чувствую, что я без Ваших лекций, книг не могу жить, и у меня огромное желание изучать Каббалу, мне 54 года, мужу 68 лет, муж не против моего обучения, но сам заниматься не хочет.

Ответ: Поэтому есть мужская и женская части ББ, которые дополняют друг друга в духовных желаниях и дают каждому, независимо от супруга/ги, в мере своего участия, получать помощь в исправлении и постигать духовное.

О духовном продвижении женщины" - Беседа 12 , 34

 

Вопрос от Janny: Могут ли быть поступки эгоистичными, когда любишь всей душой человека? Ситуация: она любит женатого человека, у которого есть дети, и хочет с ним быть. Она должна отказаться от своего желания быть с любимым, ради того, чтобы избавиться от эгоизма и постичь Творца?

Ответ: Нет более грубого эгоистического поступка в обычной нашей жизни, чем разрушение семьи с детьми. И нет этому никакого оправдания. Видно на этом примере, насколько эгоизм ослепляет, что самые эгоистические желания представляет человеку, как гуманные!

О мужчинах, женщинах и отношениях между ними - ч.1, ч.2

 

Вопрос: В нашем мире, круг подруг - это огромная зажигающая сила, дающая ощутить связь одной с другой и с миром. Почему в духовном женщины не могут любить друг друга? - Это не в их природе, и в духовном пути, и в нашем мире.

 

Предыдущие сообщения на эту тему в разделах:

Духовность женщины

Мужчина и женщина

4 комментария »
  • Комментарий от angelina_f: Ссылка
    07.10.2008 в 12:20

    Уважаемый Рав, у нас ведь отсутствует свобода воли (разве нет?), и Janny спрашивает, зачем ей дано испытать конкретное желание - "любить женатого мужчину", и какой выбор она должна сделать?
    Вы пишите «Нет более грубого эгоистического поступка в обычной нашей жизни, чем разрушение семьи с детьми». В какой книге каббала классифицирует желания на хорошие или плохие? Если я не ошибаюсь, каббала вообще этим не занимается. В то же время, все, что не ради отдачи (кстати, я не знаю что это такое) - одинаково плохо. Поэтому в нашем мире по поводу конкретных желаний, я думаю, необходимо обращаться не к каббале, а к традициям и морали окружения и воспитания.
    Janny, наполнить какое то желание, чтобы оторваться от него, не думать о нем – это, по моему мнению, довольно здравый подход, но тут нужно учитывать, что сама реализация желания, если это желание противоречит морали вашего окружения и последствия этой реализации, могут вас ещё глубже вовлечь в ненужные терзания и размышления внутри вашего эго. Я не знаю что такое отдача, но я рассуждаю очень просто: для меня любовь - это заинтересованность в развитии объекта любви. А если я смотрю на моего возлюбленного как голодный волк на ягненка, и «не могу жить без него», то это не любовь, это желание потреблять.
    Сказано - "если поранил вас этот урод (эгоистическое желание) - тащи его в дом требований (на урок каббалы).

  • Комментарий от slava93: Ссылка
    07.10.2008 в 12:25

    свобода воли в вашем выборе пути и какому желанию подчиниться,а сделать это можно только в силу расчё

  • Комментарий от slava93: Ссылка
    07.10.2008 в 12:36

    та и анализа желаний.этой женщине нужно спросить себя-за что она "любит" этого женатого мужчину,в силу каких его преимуществ перед прежним мужчиной-сделав э
    тот анализ она увидит,что не любит,а делает расчёт для себя,где ей будет лучше,а не её детям,где она получит больше-то есть вся её "любовь" -это эгоистический расчёт и потакая ему она уходит в сторону,если в выборе нового мужчины нет духовного расчёта-тогда развод только приветствуеться.
    Вы правильно заметили,что истиной любви Вы не испытываете,а производите расчёт и в таком случае о любви вообще речи не идёт.
    Если женщина будет понимать и осознавать,что её "любовь" к новому обьекту-это всего лишь её эгоизм и несёт разрушение и ей и её близким-возможно она не захочет наполняться этим,а если наполниться-то потеряет удовольствие,но всю свою жизнь разрушит и это происходит достаточно часто и приходят такие страдания,о которых она и не помышляла(не делала расчёт-эгоизму важнее получить сейчас,а на будущее он не загадывает),когда подавалась своему эгоизму.
    На своих ошибках учиться полезнее-ощущаешь их сама,но если развитие человека даёт ему возможность просчитывать ошибки без их ощущения-то стоит прислушиваться к мнению каббалистов-они это прошли.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.