Ненависть к людям

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос с Facebook: Как объяснить мою ненависть к людям?

Ответ: Это естественное свойство человека!

Не надо пугаться или извиняться. В каббале сказано просто: "Обращайся к Творцу, который тебя создал таким". Он все исправит. В той мере, в которой ты не согласен с тем, что Он сделал в тебе, ты должен обращаться к Нему. А сам ты не виноват.

Он меня таким сделал, – я должен обращаться к Нему обратно, чтобы переделал. И если я буду Его просить, чтобы Он сделал меня лучше, тогда у меня с Ним возникнет связь.

Ведь Творец специально сделал меня злым, противным, глупым, ужасным – полным разных пороков. И если я буду просить Его о том, чтобы Он меня переделал – только об этом, то Он так и будет делать. Он для этого и создан. Он ждет, когда я Его буду просить.

Он специально создал во мне все зло, для того чтобы я просил Его переделать это на добро. И таким образом у нас возникнет с Ним взаимосвязь, понимание, сближение, общие цели, общая работа. 

Вопрос: Не могли бы Вы привести пример просьбы?

Ответ: Допустим, я любитель воровать. Я много раз попадался на этом, меня за это били, сажали в тюрьму. Я пришел к выводу, что это мне во вред.

Я начинаю просить Творца - и вижу, что это мне мало помогает. Я задумываюсь, почему? Оказывается, я Его прошу не потому, что хочу быть лучше, а затем, чтобы мне было лучше. В этом Он не очень помогает.

А если я попрошу о том, чтобы действительно измениться в лучшую сторону, Он мне поможет. Значит, все зависит от чистоты моей просьбы – насколько она общественна, далека от моего эгоизма.

Реплика: То есть когда я прошу, чтобы мне было лучше, ответа нет, а когда я прошу, чтобы быть лучше, ответ есть.

Ответ: Да. Потому что, когда я прошу о том, чтобы мне было лучше, но не через воровство, – так это, практически, тоже воровство. В этом Он не очень помогает. А когда я прошу, чтобы стать лучше по отношению к другим, когда мне становится больно за то, что я краду у других, тогда все получится.

То есть если я ненавижу кого-то, то прошу Творца исправить во мне это чувство на противоположное.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 03.07.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Почему мы ненавидим?

Что такое ненависть?

Ненависть – это начало любви

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.