Человек учится там, где желает его сердце

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: У меня полная путаница в правильной внутренней работе. У меня желание очень ясное к внутренней Торе, как путь к слиянию с Творцом. Но есть направления Бреслав, Хабад и прочее, - и путь Бааль Сулама, в которых много разногласий. Каждый говорит: "Правда у меня!". - Как же продвигаться дальше?

Ответ: В первоначальном, истинном виде, всех направлений - во всех их вариациях не было никаких отличий, потому что все они базируются на каббале АРИ и внутренней работе Бааль Шем Това - его ученики преподавали одну и ту же Каббалу по всей Восточной Европе. Но в каждом месте добавляли для масс различные "минхагим" - внешние обычаи, обряды - чтобы обрядами привязать к себе массы. А со временем, массы приняли эти обряды и обычаи, как важное, а изучение Каббалы и внутреннюю работу, как второстепенное, которое постепенно забылось, кроме внешних слов. Сегодня все хасидские течения отличаются друг от друга только своими обрядами-обычаями. Внутренней работы, т.е. достижения слияния с Творцом, в них нет. Бааль Сулам пересказал нам Каббалу АРИ (в ТЭ"С) и основы внутренней работы (его и Рабаша статьи и письма) - работу человека над исправлением его души, без всяких внешних действий, обычаев. Если ваша душа еще развита так, что вас влечёт к обычаям - идите в хасидут. Если ваша душа уже развита настолько, что требует непосредственного раскрытия Творца и цели - тогда вы сами не сможете остаться ни в каком ином течении, кроме как в чистой (без внешних ритуалов) Каббале. Поэтому есть древний призыв к человеку: "Да учит человек в том месте, где желает его сердце" - лично независимо сам выбирая место учебы, потому что это определит его путь, и не поддаваясь чужим мнениям...  

Пылающий терновник в Коцке

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Есть много дорог к Творцу

Кто настоящий каббалист?

Человек учится там, где его сердце

Пылающий терновник в Коцке

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.