Не хотим рожать

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос с Facebook: Что случилось с нами, женщинами? – Мы не хотим рожать. В мое время такого не было, а сейчас моя дочь не хочет слушать моих нравоучений, что инстинкт материнства – самая великая вещь.

Ответ: Дело в том, что наш эгоизм все время растет и определяет так называемый прогресс человечества, его эволюцию. Люди уже не желают семью, близких, детей.

Они подсчитывают, насколько это будет стоить им дороже, чем если они будут заботиться только о себе любимом. И получается, что нет смысла рожать и воспитывать детей. Для чего? Чтобы он в 20 лет ушел из дому, не сказав тебе "до свидания"?

Вопрос: В каких случаях к женщине вернется счастье материнства?

Ответ: Если она будет точно знать, что делает это для какой-то пользы. А сегодня нет пользы ни ей, ни ребенку, ни обществу – никому.

Обществу не нужны люди, потому что сейчас их заменяют роботы. Ребенку нет никакой пользы от появления на свет. Для чего он рождается? – Чтобы потом сидеть на наркотиках и без работы? Женщине нет от этого никакой пользы, потому что она 20 лет за ним ухаживает, а потом он исчезает. 

И получается, что, глядя на все это, лучше уделить время себе, подругам, клубам, занятиям, всевозможным путешествиям. Мы видим, что сегодня женщины очень успешно справляются с этим.

Вопрос: Когда женщины почувствуют пользу от рождения детей?

Ответ: Только в том случае, если обнаружат, что у них есть новая цель в жизни, которую невозможно достичь без семьи и детей. Эта цель – с мужем и детьми раскрыть следующую ступень своего развития, то есть Высший мир. В семье должно быть такое состояние связи родителей и детей, в которой они смогли бы обнаружить между собой Творца.

И тогда женщина, подобно Творцу, рождает из себя человека и в этом действии чувствует себя как Творец. Без этого она не ощущает себя реализованной. К этому надо вернуться.

Но это произойдет только после того, как человечество начнет обретать новую природу – свойство отдачи и любви.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 08.06.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Каждая пятая не хочет рожать

Нужна ли семья в современном мире?

Первые снежинки демографической зимы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.