Спрашивали? – Отвечаю - 173

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Какое из следующих представлений ближе к истине?

1) Есть прекрасные миры света, начиная с Эйн Соф, но наш материальный мир (ниже малхут) настолько от них далек, что в нем гвура (суровость) доминирует над милосердием. И потому человеку трудно увидеть милость Творца, и человек страдает.

2) Даже в материальном мире мы находимся в гостеприимном "доме" Творца. Все события, даже приносящие нам страдания, – действия милости Творца по отношению к нам.

Ответ: Оба верны.

 

Вопрос: Как начинающий студент, я вроде, наконец, понял, что такое парцуф, и также думал, что понимаю, хоть в какой-то степени, смысл сфирот. Однако Вы иногда называете парцуфы именами сфирот. Это меня вконец запутало. Вопрос такой: почему парцуфы называются именами сфирот, и что такое все-таки сфирот?

Ответ: Каждая сфира при увеличении – раскрывается как парцуф и т.д. 

 

Вопрос: Если человек молится о чем-либо Творцу и ждет от Него исполнения этого желания, может ли он сказать в молитве, что если он получит желаемое от Него, то тем самым Его насладит, или же это чисто эгоистический подход?

Ответ: Эгоизммммм!

Предыдущие сообщения на эту тему:

Спрашивали? – Отвечаю - 172

Спрашивали? – Отвечаю - 171

Спрашивали? – Отвечаю - 170

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.