Спрашивали? – Отвечаю - 172

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Вы часто приводите пример про каплю семени, из которой развивается зародыш. Семя человека, или сперма – это семенная жидкость с находящимися в ней сперматозоидами. Из сперматозоидов не может ничего развиться. Зачем приводится пример, который звучит некорректно с точки зрения материалистической науки?

Ответ: Потому что именно так он звучит в переводе из всех каббалистических источников!

 

Вопрос: Начала изучать Зоар, и возникли вопросы по следующему утверждению: у Творца отсутствует желание получать, так как Он совершенен. Следует ли из этого, что Творец не получает наслаждение от наполнения нас наслаждением? В таком случае, что значит "ради Творца", для Его наслаждения, – у Него же нет желания получать?

Ответ: Совершенно верно, мы не можем сказать, что Творец получает наслаждение от наполнения творений. Мы говорим так, потому что иначе не можем описать эти действия и отношения, как только нашим земным языком чувств.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Спрашивали? – Отвечаю - 171

Спрашивали? – Отвечаю - 170

Спрашивали? – Отвечаю - 169

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.