Исследования в науке каббала

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Любая наука содержит три составляющих ее сегмента:

а. Фундаментальные исследования

б. Прикладные исследования

в. Популяризация науки, включая образование.

Если с популяризацией все более-менее понятно, то с новыми фундаментальными исследованиями и прикладной наукой – не очень.

Вопросы:

  1. Ведутся ли новые фундаментальные исследования в каббале, или все сводится только к исследованию древних источников? Это носит "стихийный" характер, или как-то координируется Академией?

Ответ: Исследования по каббале ведутся в каббалистических группах-лабораториях на себе, исследуется зависимость изменений группового эгоизма от влияния высшего света ОМ. 

  1. Прикладная наука – в чем суть и направление исследований? Или роль каббалы, в прикладном плане, сводится только к поддержке других наук, квантовой физики, например, или отдельных ученых?

Ответ: Каббала никак и ни в чем не поддерживает земные науки, хотя они могут пользоваться ее результатами. Задача каббалы не столько в исследовании, а в практическом применении высшей силы ОМ для изменения природы человека.

  1. Существует ли программа популяризации каббалы? Имею в виду, есть ли выработанная система, по которой каббала распространяется по миру: сотрудничество с конфессиями, академиями наук, образовательными учреждениями, средствами массовой информации и т.п.?

Ответ: О каббале существуют и проводятся исследования. Но поскольку для ее исследования необходима работа над природой ученого каббалиста, то необходима группа, в которой эти опыты реализуются.

В рамках университетских обществ такой возможности нет, поскольку никто из изучающих каббалу не желает переходить из ее теоретического изучения в практическое, в группе, как описано в каббалистических источниках. В итоге они остаются говорящими о предмете, не постигающими самого предмета.

Все, спрашиваемое вами, существует в каббале в специфической форме, поскольку каббалистическое знание, о постижении скрытого слоя природы, раскрывается человеку в мере его изменения себя, исправления своей эгоистической природы, чего никогда не требуется от иного ученого.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Наука каббала

Предмет изучения науки каббала

Специфика науки каббала

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.