Радость приближает к Творцу

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос с английского блога: Почему я постоянно чувствую отчаяние от своей удаленности от Творца? Почему я все время нахожусь в состоянии подавленности, если в действительности ощущение изоляции от Творца ложное? Я очень боюсь за свою психику, так как чувство безысходности заставляет меня плакать.

Ответ: Отсутствует поддержка окружения. Возможно, есть окружение, но вы не готовы впитать от них силу общества. Все зависит от вас. Даже виртуальная связь способна держать человека в правильном состоянии. Отчаяние удаляет вас от Творца, а радость - приближает. См. статью из Шамати "Радость - следствие добрых дел". Если человек не рад, он этим как бы укоряет Творца, за неправильно сотворенный мир, не оправдывает Его действий. Говорит этим, что Творец плох, поэтому и сам называется грешник. Не за свои действия, а за свое настроение!

Обучение в радости

 

Предыдущие сообщения на эту тему в разделе:

Духовная работа

1 комментарий »
  • Комментарий от simonas: Ссылка
    12.10.2008 в 10:32

    Человек стремящийся к Творцу по сути своей стремится к СОВЕРШЕНСТВУ...и это СОВЕРШЕНСТВО окружает человека постоянно, лишь он этого не ощущает...Человеку надо быть бдительным и чутким "выглядывая" в окружении СОВЕРШЕНСТВО...из этого - как может быть наш путь не радостным , когда каждый б-ий день мы можем раскрыть всё больше и больше СОВЕРШЕНСТВА в окружении?! Если это не так ,то это знак , что человек не на верном пути...

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.