Возможно ли молиться за других?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос с Facebook: Природа человека - всегда заботиться только о себе любимом. Разве возможно, что мы будем молиться за других? Это абсолютно неестественно и фальшиво.

Ответ: Абсолютно верно. Вы правы. Это уже истинная исходная точка.

Можно ли ее исправить на другую и изменить свою природу на противоположную – на правильное соотношение между нами? Если вся природа – неживая, растительная, животная – существует в интегральной взаимной связи, как сделать, чтобы и люди так существовали между собой? 

Мы видим, что это возможно в ограниченной области: в технике, в торговле, в науке, в искусстве, но не в общении между людьми.

Как же тогда этого достичь? Только изменив природу человека с эгоистической на альтруистическую. А это нам неподвластно. Мы можем только пожелать, чтобы так произошло. 

Но в мире есть сила, которая называется высшей силой, потому что она выше нашего эгоизма. Она нас может исправить. Мы станем ощущать друг друга ближе, чем своих братьев, сестер, родителей, детей. У нас появится такое чувство, и это обяжет нас быть вместе как одна семья.

Вопрос: Я должен думать, что при этом притягиваю высшую силу?

Ответ: Это не важно. Это уже методика. Есть разные уровни человека. Главное, что в природе существует такая положительная сила, которая может нас изменить, если мы вызовем ее на себя.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 27.03.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Что такое молитва

Лабиринты осознания

Найти силу, пробуждающую любовь

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.